Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180757
 Всего ответов: 204218
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение алименты регистрация общежитие налоги молодой специалист очередь документы недвижимость раздел имущества право отработка иск аренда суд оформление документов раздел наследство права налог лицензия брак сроки беременность развод контракт строительство увольнение компенсация приватизация продажа распределение долг прописка жилье гражданство зарплата льготный кредит отпуск имущество декретный отпуск молодая семья квартира льготы кредит оформление ип оплата пособие договор армия амнистия работа ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 256279 Опубликовано 15.09.2016 в 20:05

Предоставление одного свободного дня матери с двумя детьми

Я работаю в больнице медсестрой на ставку. Работа в дневную смену. У меня двое детей в возрасте 4 и 6 лет. С каждого рабочего дня снимаются часы и таким образом каждый месяц у меня одна рабочая суббота. Аргументируется это тем, что все законно. Я решила воспользоваться ст. 265 ТК РБ и брать в эту рабочую субботу так называемый "день матери". На что получила ответ что мне могут предоставить такой день только с согласия нанимателя ( в лице заведующего отделением). Заведующий не хочет предоставлять мне этот день в субботу, только в любые другие дни. Правомерно ли это? И законно ли снятие часов без моего согласия?

Хоревич Анна :: Мозырь


Ключевые слова: трудовой договор, выходной день

  Ответов: 1

Анна, ч. 3 ст. 265 ТК РБ предусматривает, что матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) двоих детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день. В коллективном договоре, ином локальном НПА может предусматриваться оплата при предоставлении данного дня, а также регламентирован порядок и условия его предоставления. Предоставление работнику, имеющему двоих детей в возрасте до 16 лет, одного дополнительного свободного от работы дня в месяц является не правом, а обязанностью нанимателя. Такой день предоставляется по заявлению работника. На практике, заявление о предоставлении этого дня может подаваться работником ежемесячно, а может подаваться разово на определенный временной период (к примеру, год, полугодие, и т.п.). Так, в своем заявлении работник указывает выбранный им день и период (периоды) календарного года, в которые он желает воспользоваться указанным правом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.09.2016 в 06:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264052: Может ли директор школы запретить учителю выезд за границу в выходные дни

Вопрос № 264050: Может ли директор школы запретить учителю выезд за границу в выходные дни

Вопрос № 259564: имеет ли работодатель заставить работать в выходной день

Вопрос № 250061: Может ли работать человек в выходной день в одиночку в цеху ?

Вопрос № 223718: начало отпуска с выходного дня

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=256279





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
41 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264889NATALIA26.03.17 в 14:49
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы