Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201340
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит выселение налоги строительство распределение армия иск налог зарплата оформление кредит беременность раздел ип пособие оформление документов брак лицензия ребенок амнистия договор молодая семья прописка компенсация регистрация молодой специалист очередь жилье льготы права суд работа наследство долг контракт право декретный отпуск общежитие увольнение развод квартира сроки раздел имущества отпуск аренда недвижимость продажа оплата документы алименты имущество отработка гражданство приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25627 Опубликовано 16.05.2008 в 11:13

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить и как действовать в следующей ситуации. Я, работник госучреждения, на данный момент числюсь в штате электриком, на этом учреждении работаю с сентября 2004 года, с этого же времени я поступил в институт на заочное отделение. Изначально экзаменационную сессию мне оплачивали, но с ЯНВАРЯ 2007 года предприятие издало доп. соглашение к контракту, в которое содержит следующие пункты:1. "После окончания уч.заведения работник обязуется отработать в учрежд. 3 года"; 2."В случае досрочного увольнения работника в период отработки по его ВИНЕ или ИНИЦИАТИВЕ, он обязуется выплатить Нанимателю все затраты, связанные с предоставлением учебных отпусков"; и еще 2 пункта: 3."Предоставлять работнику оплачиваемые отпуска в периоды сдачи зачетов и экзаменов в соотв..."; 4. "после окончания работником уч.заведения, наниматель ОБЯЗУЕТСЯ обеспечить его работой в соответствии с полученной квалификацией и специальностью". Данное соглашение я подписал и оно вступило в силу с 17-го января. В декабре 2007 года я успешно сдал диплом квалификации Программист (инженер по информ.техн. и управлению в техн. ситемах.), и в середине января принес его в отдел кадров, где его собственно говоря занесли в "личное дело". В течении следующих 4 месяцев я пытался найти себе вакансию на предприятии, но все ответы сводились к тому, что мест нет, и когда будет, неизвестно. После того как я нашел работу в другой организации, 29 апреля я написал заявление на увольнение, (Прошу уволить меня по соглашению сторон), зарегистрировал его в приемной нашего объекта, заявление подписал мой непосредственный начальник отдела и начальник станции (объекта), осталось получить подпись генерального директора. Заявление пошло в администрацию и начальник отдела кадров отказался его подписывать, ссылаясь на доп.соглашение, мои просьбы об увольнении не имели действия, и на данный момент, после 3-х недель моих звонков и прошении об увольнении, мне хотят предоставить должность, но дело в том, что работу в другой организации для себя я считаю более перспективной. Мне сказали, что в случае моего отказа от должности мне придется выплатить, н-ную сумму (немалую), так вот, уважаемые специалисты, могли бы вы посоветовать мне, как поступить и как выйти из этой ситуации, действительно ли правомерно поступает данное гос.учреждение? Да и разъясните, пожалуйста, относительно интерпретации пункта 2 доп.соглашения описанного выше, что значит "В случ.досрочн. увольнения работника в период отработки по его ! ВИНЕ !", и если на данный момент я, как технический специалист не подойду по квалификации на предоставляемую мне должность (какую именно должность, я еще не знаю до этого момента!), будет ли это считаться моей виной? Буду вам очень благодарен. Спасибо.

Александр :: Минск


  Ответов: 1

"В случ. досрочн. увольнения работника в период отработки по его ! ВИНЕ !" - Это, я понимаю, увольнение "по статье", т.е. прогулы, нахождение в нетрезвом виде и т.д. Вас должны были обеспечить работой по специальности, т.е. они сами нарушили доп.соглашение, на это и надо было ссылаться в заявлении. А что значит вы не подойдете? Вас должны обеспечить работой согласно вашей квалификации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 16.05.2008 в 12:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2008 в 12:35

То есть, если я, образно говоря, скажу, что не смогу выполнять действия описанные в должностной инструкции той должности, которую мне предоставляют, обосновывая это, нехваткой знаний и опыта работы, то есть буду всячески сопротивляться и "выкаблучиваться" не в пользу учреждения? Да и в случае моего отказа, деньги я буду выплачивать в судебном порядке? Или же увольнения по статье, на сегодняшний день, то есть, еще числясь в штате электриком, действие п.2 доп.соглашения и в этом случае будет иметь силу? Да, Юрий, еще один вопрос, предприятие большое, и имеют ли право мне предложить должность по месту работу, допустим в Минской области, то есть перевести в дочернюю структуру без моего согласия? Еще раз спасибо за внимание.

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Выкаблучиватся не получится. Если вам представляют работу по той специальности и квалификации, на которую вы учились, вы обязаны исполнять. Деньги с вас может взыскать только суд. Да, перевести вас могут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 16.05.2008 в 14:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2008 в 14:49

Сегодня разговаривал с нач. станции, снова перенесли беседу о предоставлении вакантного места на понедельник, то есть на данный момент ничего сделать уже не выйдет? Либо выплачивай и уходи, либо работай 3-года, остается только ждать предложений?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Напишите заявление и укажите, что просите вас уволить в связи с нарушением доп. соглашения и укажите пункт. Отдайте в канцелярию или приемную. Пусть зарегистрируют. Если откажут и не предоставят работу. Можно пожаловаться в инспекцию по труду. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 16.05.2008 в 15:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25627





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы