Вопрос № 25627 Опубликовано 16.05.2008 в 11:13

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить и как действовать в следующей ситуации. Я, работник госучреждения, на данный момент числюсь в штате электриком, на этом учреждении работаю с сентября 2004 года, с этого же времени я поступил в институт на заочное отделение. Изначально экзаменационную сессию мне оплачивали, но с ЯНВАРЯ 2007 года предприятие издало доп. соглашение к контракту, в которое содержит следующие пункты:1. "После окончания уч.заведения работник обязуется отработать в учрежд. 3 года"; 2."В случае досрочного увольнения работника в период отработки по его ВИНЕ или ИНИЦИАТИВЕ, он обязуется выплатить Нанимателю все затраты, связанные с предоставлением учебных отпусков"; и еще 2 пункта: 3."Предоставлять работнику оплачиваемые отпуска в периоды сдачи зачетов и экзаменов в соотв..."; 4. "после окончания работником уч.заведения, наниматель ОБЯЗУЕТСЯ обеспечить его работой в соответствии с полученной квалификацией и специальностью". Данное соглашение я подписал и оно вступило в силу с 17-го января. В декабре 2007 года я успешно сдал диплом квалификации Программист (инженер по информ.техн. и управлению в техн. ситемах.), и в середине января принес его в отдел кадров, где его собственно говоря занесли в "личное дело". В течении следующих 4 месяцев я пытался найти себе вакансию на предприятии, но все ответы сводились к тому, что мест нет, и когда будет, неизвестно. После того как я нашел работу в другой организации, 29 апреля я написал заявление на увольнение, (Прошу уволить меня по соглашению сторон), зарегистрировал его в приемной нашего объекта, заявление подписал мой непосредственный начальник отдела и начальник станции (объекта), осталось получить подпись генерального директора. Заявление пошло в администрацию и начальник отдела кадров отказался его подписывать, ссылаясь на доп.соглашение, мои просьбы об увольнении не имели действия, и на данный момент, после 3-х недель моих звонков и прошении об увольнении, мне хотят предоставить должность, но дело в том, что работу в другой организации для себя я считаю более перспективной. Мне сказали, что в случае моего отказа от должности мне придется выплатить, н-ную сумму (немалую), так вот, уважаемые специалисты, могли бы вы посоветовать мне, как поступить и как выйти из этой ситуации, действительно ли правомерно поступает данное гос.учреждение? Да и разъясните, пожалуйста, относительно интерпретации пункта 2 доп.соглашения описанного выше, что значит "В случ.досрочн. увольнения работника в период отработки по его ! ВИНЕ !", и если на данный момент я, как технический специалист не подойду по квалификации на предоставляемую мне должность (какую именно должность, я еще не знаю до этого момента!), будет ли это считаться моей виной? Буду вам очень благодарен. Спасибо.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

"В случ. досрочн. увольнения работника в период отработки по его ! ВИНЕ !" - Это, я понимаю, увольнение "по статье", т.е. прогулы, нахождение в нетрезвом виде и т.д. Вас должны были обеспечить работой по специальности, т.е. они сами нарушили доп.соглашение, на это и надо было ссылаться в заявлении. А что значит вы не подойдете? Вас должны обеспечить работой согласно вашей квалификации.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 16.05.2008 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2008 в 12:35

То есть, если я, образно говоря, скажу, что не смогу выполнять действия описанные в должностной инструкции той должности, которую мне предоставляют, обосновывая это, нехваткой знаний и опыта работы, то есть буду всячески сопротивляться и "выкаблучиваться" не в пользу учреждения? Да и в случае моего отказа, деньги я буду выплачивать в судебном порядке? Или же увольнения по статье, на сегодняшний день, то есть, еще числясь в штате электриком, действие п.2 доп.соглашения и в этом случае будет иметь силу? Да, Юрий, еще один вопрос, предприятие большое, и имеют ли право мне предложить должность по месту работу, допустим в Минской области, то есть перевести в дочернюю структуру без моего согласия? Еще раз спасибо за внимание.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Выкаблучиватся не получится. Если вам представляют работу по той специальности и квалификации, на которую вы учились, вы обязаны исполнять. Деньги с вас может взыскать только суд. Да, перевести вас могут.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 16.05.2008 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2008 в 14:49

Сегодня разговаривал с нач. станции, снова перенесли беседу о предоставлении вакантного места на понедельник, то есть на данный момент ничего сделать уже не выйдет? Либо выплачивай и уходи, либо работай 3-года, остается только ждать предложений?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Напишите заявление и укажите, что просите вас уволить в связи с нарушением доп. соглашения и укажите пункт. Отдайте в канцелярию или приемную. Пусть зарегистрируют. Если откажут и не предоставят работу. Можно пожаловаться в инспекцию по труду.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 16.05.2008 в 15:39