Вопрос № 256261 Опубликовано 15.09.2016 в 13:40

Если сроки о принятии кредиторской задолженности уже прошли, должен ли ликвидирующийся ИП их оплачивать?

Добрый день! При ликвидации ИП подается заявление или сведения о ликвидации юридического лица (прекращении деятельности индивидуального предпринимателя), порядке и сроке заявления требований его кредиторами размещаются в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте юридического научно-практического журнала "Юстиция Беларуси" с последующим опубликованием в приложении к указанному журналу. Если сроки указанные на сайте уже прошли, могут ли кредиторы требовать какие-либо оплаты?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: ИП, ликвидация, задолженность по аренде.

  Ответов: 1

Вы можете предъявить ИП требование кредитора, если ИП еще не исключили из ЕГР. Требования кредитора, заявленные после истечения срока, установленного ликвидационной комиссией (ликвидатором) для их предъявления, удовлетворяются из имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок (ст. 60 ГК).  

Наталья Шишло :: 15.09.2016 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2016 в 15:51

А если исключили из ЕГР в процессе разбирательства?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

можете взыскивать с физического лица.  

Наталья Шишло :: 16.09.2016 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2016 в 15:51

А если исключили из ЕГР в процессе разбирательства?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

можете взыскивать с физлица  

Наталья Шишло :: 16.09.2016 в 14:14