Вопрос № 256237 Опубликовано 14.09.2016 в 21:57

Правомерен ли отказ в помощи судебного исполнителя?

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! С бывшим мужем в разводе с 2012 года, практически с того же времени он не изъявляет желания общаться с ребёнком. Я минчанка, он проживает в Гомеле. Когда судом были назначены первые алименты, а на тот момент бывший муж работал неофициально и числился безработным- он сказал что столько платить не собирается и фиктивно устроился на работу к своей матери- она ИП. С тех пор алименты то 50% базовой, то нет вообще. Последние месяца 3-4 ни копейки. Я обратилась в отдел принудительного исполнения г.Минска, где мне сказали что мол ничего сделать не могут, пишите заявление на проверку бухгалтерии в Гомель. Скажите правомерен ли такой ответ, или судебный пристав мог мне помочь? Могу ли я подавать иск в суд о взыскании алиментов? И могу ли я на основании вышеизложенного лишить бывшего мужа родительских прав?

Елена :: Минск

Ключевые слова: алименты, суд, лишение родительских прав

  Ответов: 1

В отдел принудительного исполнения надо обращаться письменно. Напишите заявление на бездействие суд.исполнителя. Иск о взыскании алиментов вы уже подавали, и суд алименты назначил, больше исков подавать не надо. Лишить отца ребенка родительских прав можете, сначала обратитесь в органы опеки.  

Диана ( Полоцк ) :: 15.09.2016 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2016 в 18:12

Спасибо! То есть получается, что сам факт того, что алименты приходят абы-как (с задержками в пару месяцев и в произвольных суммах- 10 руб. были в последний раз , к примеру)- это уже нарушение судебного исполнителя, и уже можно писать заявление на его бездействие?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

судебный исполнитель не платит алименты за должников, и не несет ответственность за то, что они платят "абы-как (с задержками в пару месяцев и в произвольных суммах- 10 руб. были в последний раз , к примеру)". судебный исполнитель по требованию получателя алиментов и ежеквартально контролирует правильность их начисления и своевременность уплаты, начисляет задолженность по алиментам и неустойку по ней. кроме того, судя по первому вопросу, исполнительное производство по удержанию алиментов на содержание вашего ребенка ведется в гомеле. поэтому надо обращаться в гомель. если плательщик алиментов уклоняется от их уплаты на протяжении более трех месяцев в течение года, то он может быть привлечен к уголовной отвественности. в настоящее время оснований для лишения родительских прав в судебном порядке из содержания вопроса не усматривается.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.09.2016 в 18:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2016 в 18:32

Я до конца не понимаю. Вы говорите, что "судебный исполнитель по требованию получателя алиментов и ежеквартально контролирует правильность их начисления и своевременность уплаты". То есть если я пишу заявление о проверке бухгалтерии- тогда судебный исполнитель начинает проверять правильность и своевременность? И как долго он будет проверять и за какой временной промежуток, если я его не указала? И еще - получается все вопросы у меня должны быть к судебному исполнителю в Гомеле, а не в Минске?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

как тут пишут коллекционеры количества ответов - ответ вам уже дан. если, с моей точки зрения, совершенно понятный текст первого ответа категорически непонятен, если не нужен ответ, который правильный, а нужен тот, который хотелось получить, обратитесь к консультанту, который вам его дает.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.09.2016 в 19:54