Вопрос № 256170 Опубликовано 13.09.2016 в 21:09

Работа по договору-подряду

Здравствуйте!Работаю периодически по договору-подряду у ИП ,кот-ый делает выплаты за меня в ФСЗН и соц.страх.Вопрос-1. я не тунеядец? 2.Должен ли я отчитываться в налоговую? 3.Если работаю периодически по договору-подряду, то как заносится запись в ТК?4.Входит ли работа по договору подряду в трудовой стаж? Спасибо.

Павел :: Брест

Ключевые слова: трудовой стаж

  Ответов: 1

1. если работаете по договору более 183 дней и при этом сумма вашего вознаграждения составила 14 700 000 (или 1470 после деноминации), то не тунеядец3. Договор подряда - это не трудовые, а гражданско-правовые взаимоотношения, поэтому в трудовую книжку записи не вносятся 4. Если делались выплаты в ФСЗН, то в трудовой стаж будет входить  

Хомиченко Татьяна :: 13.09.2016 в 23:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2016 в 09:10

Доп.к вопросу 256170. На какую инструкцию ссылаться если "периодически выполняю работу по договору-подряду у одного и того же ИП, и можно ли сделать запись в ТК. спасибо.

Павел :: Брест

  Ответов: 1

1. Декрет Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 N 3 (ред. от 02.04.2015) "О предупреждении социального иждивенчества"; 2. В трудовую книжку не вносятся записи о периодах работы по гражданско-правовым договорам и осуществления предпринимательской деятельности (абз. 2 п. 11 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 N 40).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.09.2016 в 10:59