Вопрос № 256154 Опубликовано 13.09.2016 в 16:36

Как довзыскать пеню и проценты за пользование чужими денежными средствами?

Добрый день! Полтора года назад в суд общей юрисдикции мною (физ. лицо) был подан иск о защите прав потребителя, суд постановил взыскать в солидарном порядке с ответчика (юр. лицо и его директор) = основной долг + пеня + проценты за пользование чужими денежными средствами. За это время взыскать присужденную сумму с ответчика так и не удалось, ответчиком (директором) лишь раз за все это время был внесен маленький платеж на счет ОПИ. Я собираюсь подать в суд заявление на процедуру индексации. Вопросы: 1) Можно ли, и если да, то каким образом ДОВЗЫСКАТЬ пеню и проценты за пользование денежными средствами? 2) Можно ли через заявление на индексацию, отразив там свое желание «довзыскать…», довзыскать пеню и проценты?3) На какую сумму насчитывать довзыскиваемые пеню и проценты, если ответчиком был внесен маленький платеж по исполнительному производству?4) С какого момента нужно производить расчет ДОВЗЫСКИВАЕМЫХ пени и процентов: с момента вынесения судебного решения, с момента возбуждения исполнительного производства, с другого момента?

Евгений Павлов :: Минск

Ключевые слова: довзыскать, пеня, проценты

  Ответов: 1

1. Нет, нельзя. Суд уже разрешил спор, сейчас стадия исполнения решения суда 2. Нет 3.Нет 4Нет.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.10.2016 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.11.2016 в 17:52

Скажите кому верить? потому как в ответе на вопрос № 249305 - другая точка зрения...

Елена :: Минск

  Ответов: 1

верить нельзя никому, мне - можно (с) 17 мгновений весны. вопрос на который вы ссылаетесь о другом. та другой состав лиц и другой регулирующий документ ХПК (у вас ГПК). понятие индексации взысканной суммы существует только в ГПК, имеет четкий порядок определения и не имеет ничего общего ни с пеней ни с процентами. пеня и проценты это повод для совершенно иного судебного разбирательства.  

просто адвокат :: 16.11.2016 в 18:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2016 в 12:31

Подскажите, в моей ситуации в рамках исполнительного производства по иску о защите прав потребителя с должника не удалось еще взыскать никапли за больше чем 2,5 года ( в подлежащую взысканию сумму также включены: пеня + %ты, рассчитанные на момент подачи искового заявления). Можно ли в рамках Нового судебного разбирательства ДОвзыскать пеню + %ты за неправомерное пользование деньгами за этот период исполнения? И в качестве повода к этому новому разбирательству - Применим ли будет новый иск о защите прав потребителя, чтобы не платить госпошлину?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

думаю да  

просто адвокат :: 17.11.2016 в 13:20