Вопрос № 256123 Опубликовано 12.09.2016 в 20:45

Имею ли я право на жилплощадь

Здравствуйте! Хотел бы получить разъяснение по вопросу прав на жилье. Дело в том, что на одной жилплощади я был зарегистрирован со своей матерью. Квартира приватизированная. После смерти мамы (16 апреля 2016 г.) оказалось, что существует завещание в отношении ее внучки, моей племянницы. А 22.07.2016 г. пришли письма из Нотариальной конторы на адреса моих двух сестер (пенсионерок), одна из которых приходится матерью племянницы, о праве на обязательную долю в завещанном имуществе. Мать племянницы решила отказаться от своей доли, а вторая моя сестра изъявила желание вступить в наследство, но впоследствии подарить или иным способом передать мне. Вот и хотелось бы узнать может ли моя сестра отказаться от своей доли в мою пользу или вступить в наследство и в последствии подарить ее мне. И какое право на жилье я буду иметь после всех этих юридических процедур.

Рудаков Геннадий :: Бобруйск

Ключевые слова: Наследство, оформление документов

  Ответов: 1

Если ваша тетя и сестра в последствии (после принятия наследства ) подарят вам свои доли, то вы будете являтся собственником данной квартиры  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.09.2016 в 22:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2016 в 21:05

Вы не совсем меня правильно поняли! В наследство вступает: моя племянница, в отношении которой составлено завещание, моя родная сестра (пенсионерка). В отношении сестры завещания нет. В отношении меня тоже нет завещания, но я зарегистрирован по этому адресу. Вопрос состоит в том, что какие мои права в этой квартире, если моя сестра откажется от своей доли в мою пользу или свою долю подарит мне.

Рудаков Геннадий :: Бобруйск

  Ответов: 1

Если ваша сестра подарит вам свою долю в квартире, то соответственно у вас будут право собственности на долю в этой квартире.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 13.09.2016 в 21:34