Вопрос № 256103 Опубликовано 12.09.2016 в 13:25

Имеет ли смысл подавать на пересуд по гражданскому делу?

Добрый день. Год назад человек на моем авто, которое я ему продала без переоформления, попал в дтп, есть пострадавшие. Дело закончилось судом, в итоге мне предъявили гражданский иск, по которому я теперь выплачиваю ползарплаты пострадавшим. Виновник в ДТП, которому я продала авто, сейчас находится на вольном поселении. Скажите пожалуйста, вот я уже выплачиваю 4 месяца деньги пострадавшим, есть ли смысл и можно ли подать на пересуд, чтобы все таки ущерб исплачивал виновник, а не я? Это же клеймо на всю жизнь, сумма просто нереальная, 20 тыс $ присудили. После последнего окончательного постановления суда прошло 4 месяца.

Иванова Ольга :: Минск

Ключевые слова: пересуд, гражданское дело

  Ответов: 1

Вы вправе предъявить регрессный иск в виновнику ДТП. По вопросу составления иска - звоните.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.09.2016 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2016 в 14:04

Спасибо большое! Скажите, а разве регрессный иск подается не после того, когда я полностью выплачу ущерб? Или можно после первых выплат уже подавать?

Иванова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не определен законодательством, или в порядке, им устанавливаемом.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 04.10.2016 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2016 в 09:20

То есть, вот мне присудили выплачивать 400 млн, каждый месяц допустим я по решению суда выплачиваю по 1 млн, вот уе на протяжении 6 месяцев, и вот эту сумму в 6 млн и последующую я могу уже начать подавать регрессный иск на виновника?

Иванова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

можете. на фактически исполненную сумму.  

просто адвокат :: 23.11.2016 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2016 в 11:35

Спасибо большое за ответ! 1) Скажите пожалуйста, ведь все равно мне придется всю сумму до конца исплачивать, нельзя ли как нибудь снова подать на пересуд, чтобы ущерб исплачивал виновник дтп? 2)И еще: если виновник ДТП согласен по его словам сам выплачивать ущерб частями, можно ли это заверить как-нибудь документально, чтобы он не обмануд в дальйнейшем, а ему пришлось выплачивать весь ущерб?

Иванова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

1. да. есть решение суда и оно будет исполнятся. к сожалению время уже упущено. изначально решение должно было быть в отношении виновника дтп. 2. медиативное соглашение возможно вам поможет. погуглите список медиаторов, поговорите с кем-нибудь из них.  

просто адвокат :: 23.11.2016 в 16:30