Вопрос № 25609 Опубликовано 15.05.2008 в 22:18

Здравствуйте. Мой отец погиб при исполнении служебных обязанностей в мирное время по вине командования. Мне 22 года, пенсию по случаю потери кормильца выплачивали пока училась, на 3 курсе университета бросила учебу в связи с беременностью, вышла замуж, поменяла фамилию. Подскажите, пожалуйста, сохраняются ли за мной какие-либо льготы из указанных в Законе "О ветеранах"; можно ли, поступив (восстановившись) в ВУЗ, возобновить выплату пенсии? Заранее Вам Благодарна.

Татьяна Мельянец :: Минск

  Ответов: 1

Лица в возрасте от 18 лет и старше, обучающиеся по дневной форме обучения в учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет.  

Андрей Павлович :: 21.05.2008 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2008 в 07:45

Подскажите, сохраняются ли за мной льготы описанные в ст.23 Закона о Ветеранах РБ (от 17.04.92г.)?

Мельянец Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Сохраняются.  

Лабазинский Дмитрий :: 28.05.2008 в 15:17

Дмитрий, на каком основании?  

Аленка :: 29.05.2008 в 15:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2008 в 07:55

Подскажите, остаюсь ли я в моем положении дочерью погибшего военнослужащего, с правом использования льгот перечисленных в ст.23 (п.2) Закона "О Ветеранах РБ" (от 17.04.92г.)?

Мельянец Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

Да.  

Лабазинский Дмитрий :: 28.05.2008 в 15:18

Почему является? ст.23 Закона «О ветеранах», «Членам семей погибших (умерших), указанным в статье 22 настоящего Закона, в качестве мер социальной защиты предоставляются следующие права и льготы:», в ст.22 «К членам семей военнослужащих, относятся: 3. Дети (в том числе усыновленные) и другие иждивенцы погибшего (умершего), ПОЛУЧАЮЩИЕ ПЕНСИЮ по случаю потери кормильца.» Согласно Закона "О социальном обеспечении", ст.35 «Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (статья 36 настоящего Закона). При этом ДЕТЯМ, а также лицам, указанным в пункте "в" настоящей статьи, пенсии назначаются независимо от того, состояли ли они на иждивении кормильца. Нетрудоспособными членами семьи считаются: а) дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет и старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, при этом братья, сестры и внуки - при условии, если они не имеют трудоспособных родителей, пасынок и падчерица - если они не получали алиментов от родителей» т.е. до 18 лет, так как вы учились, то Вам выплачивалась пенсия.  

Аленка :: 29.05.2008 в 15:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2008 в 15:48

Лаконично, но хотелось бы подробней и с приведением конкретных актов и законов, которыми можно было бы апеллировать в случаях, когда работники соц.обеспечения с вашим мнением не согласны. Большое спасибо.

Мелянец Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Правильно соц. обеспечения Вам говорят. Детям выплачивается пенсия до 18 лет, или на время учебы до 23 лет. Вы учебу бросили. Вам пенсия не положена. И льготы тоже.  

Аленка :: 29.05.2008 в 15:58