Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184745
 Всего ответов: 208891
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья долг регистрация оплата сроки раздел права иск общежитие беременность договор амнистия армия прописка льготный кредит молодой специалист имущество отпуск раздел имущества наследство отработка строительство брак декретный отпуск лицензия зарплата увольнение распределение контракт налоги компенсация квартира суд приватизация пособие жилье алименты очередь гражданство оформление ип льготы недвижимость право оформление документов налог выселение работа ребенок продажа развод аренда документы кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25609 Опубликовано 15.05.2008 в 22:18

Здравствуйте. Мой отец погиб при исполнении служебных обязанностей в мирное время по вине командования. Мне 22 года, пенсию по случаю потери кормильца выплачивали пока училась, на 3 курсе университета бросила учебу в связи с беременностью, вышла замуж, поменяла фамилию. Подскажите, пожалуйста, сохраняются ли за мной какие-либо льготы из указанных в Законе "О ветеранах"; можно ли, поступив (восстановившись) в ВУЗ, возобновить выплату пенсии? Заранее Вам Благодарна.

Татьяна Мельянец :: Минск


  Ответов: 1

Лица в возрасте от 18 лет и старше, обучающиеся по дневной форме обучения в учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 21.05.2008 в 14:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2008 в 07:45

Подскажите, сохраняются ли за мной льготы описанные в ст.23 Закона о Ветеранах РБ (от 17.04.92г.)?

Мельянец Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Сохраняются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 28.05.2008 в 15:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дмитрий, на каком основании? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 29.05.2008 в 15:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2008 в 07:55

Подскажите, остаюсь ли я в моем положении дочерью погибшего военнослужащего, с правом использования льгот перечисленных в ст.23 (п.2) Закона "О Ветеранах РБ" (от 17.04.92г.)?

Мельянец Татьяна :: Минск


  Ответов: 2

Да. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 28.05.2008 в 15:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Почему является? ст.23 Закона «О ветеранах», «Членам семей погибших (умерших), указанным в статье 22 настоящего Закона, в качестве мер социальной защиты предоставляются следующие права и льготы:», в ст.22 «К членам семей военнослужащих, относятся: 3. Дети (в том числе усыновленные) и другие иждивенцы погибшего (умершего), ПОЛУЧАЮЩИЕ ПЕНСИЮ по случаю потери кормильца.» Согласно Закона "О социальном обеспечении", ст.35 «Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (статья 36 настоящего Закона). При этом ДЕТЯМ, а также лицам, указанным в пункте "в" настоящей статьи, пенсии назначаются независимо от того, состояли ли они на иждивении кормильца. Нетрудоспособными членами семьи считаются: а) дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет и старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, при этом братья, сестры и внуки - при условии, если они не имеют трудоспособных родителей, пасынок и падчерица - если они не получали алиментов от родителей» т.е. до 18 лет, так как вы учились, то Вам выплачивалась пенсия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 29.05.2008 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2008 в 15:48

Лаконично, но хотелось бы подробней и с приведением конкретных актов и законов, которыми можно было бы апеллировать в случаях, когда работники соц.обеспечения с вашим мнением не согласны. Большое спасибо.

Мелянец Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Правильно соц. обеспечения Вам говорят. Детям выплачивается пенсия до 18 лет, или на время учебы до 23 лет. Вы учебу бросили. Вам пенсия не положена. И льготы тоже. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 29.05.2008 в 15:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25609





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
270 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
235 ответов
122 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
233 ответов
892 благодарностей
4. Дмитрий
101 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
77 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269914Соловйова Св...26.07.17 в 13:40
269910Винокуров Ан...26.07.17 в 13:16
269915Рабкевич Але...26.07.17 в 13:05
269916Лагун Кристи...26.07.17 в 13:04
269852Елена Диско26.07.17 в 12:29
269906Денис26.07.17 в 11:26
269882Гуринович Юл...26.07.17 в 11:12
269890Соловей Алек...26.07.17 в 11:10
269903Воробьева А...26.07.17 в 11:08
269895Витебская Ел...26.07.17 в 11:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы