Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   167 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191057
 Всего ответов: 215953
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел раздел имущества долг амнистия армия строительство наследство оплата продажа отпуск очередь имущество брак суд приватизация регистрация недвижимость лицензия общежитие иск право компенсация алименты налог оформление выселение отработка договор работа гражданство жилье льготы прописка права контракт зарплата налоги увольнение молодой специалист квартира сроки молодая семья ребенок оформление документов кредит пособие ип развод распределение беременность декретный отпуск льготный кредит аренда документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 256072 Опубликовано 11.09.2016 в 01:43

Увольнение в связи с существенными изменениями условий труда

Здравствуйте! Хочу уволиться из организации в связи с перераспределением рабочего графика(было 2 через 2 а теперь пятидневная рабочая неделя). Письменного уведомления не было. Приступать к новому графику требуется через 1 день (выходной). Правомерно ли это и как лучше организовать процесс увольнения в связи с нарушением условий контракта нанимателем?

Комаров Александр :: Минск


Ключевые слова: увольнение, трудовой контракт

  Ответов: 1

Александр, доброе утро! Изменение режима рабочего времени признается изменением существенных условий труда, которое производится согласно ст.32 ТК РБ и другим НПА. Можете расторгнуть контракт, но быстро может не получиться, так как нюансы здесь действительно есть, поэтому будьте осмотрительны! В частности, досрочное расторжение контракта возможно по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта и по другим уважительным причинам (ст. 41 ТК). ВАЖНО!!! Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом. Вместе с тем, если наниматель не согласен с таким основанием увольненя, тогда трудовой спор рассматривается судом. При рассмотрении споров работников о понуждении нанимателя к досрочному расторжению контракта истец представляет доказательства о нарушении нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта. Предписания и иные акты специально уполномоченных государственных органов надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюза о допущенных нанимателем нарушениях подлежат всесторонней проверке и оценке наряду с другими доказательствами. При удовлетворении требований истца о досрочном расторжении контракта по ст. 41 ТК дата прекращения трудовых отношений определяется судом в зависимости от фактических обстоятельств дела. И САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! До вынесения судом решения о досрочном расторжении контракта работник не вправе прекратить работу, поскольку такое прекращение может явиться основанием для увольнения работника за нарушение трудовой дисциплины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 11.09.2016 в 08:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2016 в 23:45

Позвольте уточнить еще некоторые вопросы: 1. Правомерно ли заставлять выходить работать третий 12-часовой рабочий день подряд? 2. Нужно ли ставить в курс начальство о намерении вызвать инспекцию по труду, чтобы зафиксировать неправомерные изменения в графике работы? 3. В трудовом контракте присутствует пункт: Контракт может быть расторгнут по требованию Работника в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения условий контракта по вине нанимателя, в этом случае наниматель обязан уплатить работнику за ухудшение его правового положения минимальную компенсацию в размере трех среднемесячных заработных плат.Вопрос: Возможно ли в данной ситуации (изменение графика работы) рассчитывать на получение компенсации?

Комаров Александр :: Минск


  Ответов: 1

1. Режим рабочего времени при сменной работе определяется графиком сменности в соответствии со ст. 123 ТК РБ. Работники чередуются по сменам равномерно. Работа в течение двух смен подряд запрещается. Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами (от конца одной до начала следующей) должна быть вместе со временем перерыва для отдыха и питания не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене. Если продолжительность смены по графику больше восьми часов, уменьшение продолжительности ежедневного отдыха между сменами компенсируется за счет увеличения еженедельного непрерывного отдыха. 2. Нет. 3. При увольнении по данному основанию - да. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.09.2016 в 06:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273473: имеет ли право работодатель отказ в заключении трудового контракта сотруднику без высшего образования

Вопрос № 273277: Имеет ли право работадатель не продлить контракт,?

Вопрос № 271884: На какой минимальный срок можно продлить контракт с работником, который вышел из декретного отпуска.

Вопрос № 271173: работодатель вынужнает расторгнуть контракт

Вопрос № 266235: Могут ли со мной досрочно расторгнуть контракт?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=256072





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
197 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
188 ответов
1149 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
74 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
90 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
61 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277303Елена18.01.18 в 13:13
277288Наталья18.01.18 в 12:54
277292Виктория18.01.18 в 12:34
277302Мельникова Н...18.01.18 в 12:30
277294Оксана18.01.18 в 12:26
277289Евгений Лашко18.01.18 в 12:25
277301Ольга18.01.18 в 12:22
277276Кильченко Ви...18.01.18 в 12:19
277295Кравченко Ан...18.01.18 в 12:07
277279Наумник Вале...18.01.18 в 11:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы