Вопрос № 256063 Опубликовано 10.09.2016 в 22:23

Где получать пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет?

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске до января 2017. С прежней работы уволилась, подала документы в ФСЗН чтобы там получать пособие по уходу за ребёнком как безработная. Скажите, если найду новую работу, нужно ли туда снова подавать документы для получения пособия по уходу за ребёнком или можно будет получать как сейчас, от фонда до января 2017?

Леонова Наталья :: Минск

Ключевые слова: пособие, размер пособия, ФСЗН

  Ответов: 1

Оформляется по месту работы.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.09.2016 в 08:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2016 в 06:23

Т.е. нужно снова собирать такой же пакет документов и предоставлять по новому месту работы или другие документы нужны? А новый наниматель может отказать в выплате пособия?

Леонова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Да, нужно будет снова собирать такой же пакет документов и предоставлять по новому месту работы. наниматель не имеет права отказать в назначении и выплате пособия при предоставлении всех необходимых документов для его назначения. В органах по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет может выплачиваться лицам,работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно, у индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, неработающим лицам (ст. 20 Закон Республики Беларусь от 29.12.2012 N 7-З"О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей").  

Наталья Шишло :: 12.09.2016 в 11:09