Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   144 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 190994
 Всего ответов: 215880
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация аренда контракт алименты армия развод компенсация льготы распределение выселение раздел имущества молодой специалист суд налоги имущество сроки ип увольнение регистрация пособие беременность право прописка лицензия раздел гражданство молодая семья работа очередь оформление договор кредит оформление документов налог амнистия брак долг документы зарплата квартира отработка жилье декретный отпуск права наследство продажа строительство ребенок общежитие иск льготный кредит отпуск оплата недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 255966 Опубликовано 07.09.2016 в 19:16

Имеет ли право Наниматель отказать мне в увольнении, до истечения срока контракта?

Здравствуйте! Я молодой специалист, окончивший учебное заведение в апреле 2015года по специальности Промышленное и Гражданское строительство (бюджетная форма обучения), должна отработать государству 2 года. С июня 2015 года я устроилась в строительную фирму на отработку. Дело в том, что моя заработная плата составляет 1 500 00 (т.е. 150 руб.) при 4-х дневной рабочей недели. Тарифный оклад по контракту у меня составляет 1 795 266 за полный рабочий месяц, т.е. з/п у меня исключительно голый оклад + 5% за выслугу лет, хотя в контракте указано, что должна быть обязательно надбавка к окладу п.2.5. Декрета №29 Президента-20% ; п. Совета Министров №1748 -7%;, а уже премия идет по усмотрению нанимателя. Так случилось, что наша организация не может выплачивать работникам надбавку по контракту, т.к. недостаточно средств (фирма находится в убытках), и эти надбавки нам не выплачиваются с января 2016 года.Обязана ли фирма выплатить работникам надбавки и доплачивать молодому специалисту до прожиточного минимума, несмотря на 4-х дневную рабочую неделю? Обязан ли Наниматель расторгнуть контракт по желанию Работника, за невыполнение условий контракта и выплатить надбавки за период январь 2016г-по настоящее время?

Игнатович Екатерина :: Барановичи


Ключевые слова: молодой специалист, минимальная заработная плата

  Ответов: 1

Екатерина, наниматель обязан выполнять условия трудового контракта, иначе работник вправе расторгнуть его по ст.41 ТК РБ, согласно которому срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора. При этом выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета и приступившие к работе, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если трудовой договор с ними расторгнут в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора, при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, последующего направления на работу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.09.2016 в 07:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276880: Какая минимальная з/п должна быть?

Вопрос № 261147: Какую минимальную заработную плату обязан платить работодатель?

Вопрос № 257296: Могу ли я доказать в суде, что моя заработная плата ниже минимальной?

Вопрос № 248522: Можно ли недоплачивать до минимальной заработной платы?

Вопрос № 208010: Могут ли не платить минимальную зп,если не выполняется часовая норма выработки,не выполняется план?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=255966





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
308 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
188 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
181 ответов
1146 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
82 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
50 ответов
133 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276911Коновалов Ал...17.01.18 в 11:24
277221Денисевич Ал...17.01.18 в 09:20
276705Victor 17.01.18 в 08:16
277222Денисевич Ал...17.01.18 в 01:01
277219Королевич Юл...17.01.18 в 00:17
277184Широкому Люб...16.01.18 в 22:05
277213Анучин Сергей16.01.18 в 17:44
277212Нина16.01.18 в 17:38
277201Колесник Оль...16.01.18 в 17:24
277209Ирина16.01.18 в 17:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы