Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191209
 Всего ответов: 216158
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа наследство приватизация иск очередь выселение долг суд регистрация льготы отработка оформление увольнение развод контракт алименты лицензия компенсация квартира зарплата недвижимость документы льготный кредит строительство договор общежитие амнистия прописка пособие налоги ип кредит раздел имущества имущество оформление документов сроки аренда отпуск налог продажа право оплата распределение раздел жилье молодой специалист гражданство молодая семья декретный отпуск беременность армия брак ребенок права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25595 Опубликовано 15.05.2008 в 17:10

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации, чтоб не остаться полностью в дураках?! У меня с 1 июня начинается сессия в ВУЗе, директор предприятия согласно ТК РБ меня на неё не пускает, а предлагает уволиться с данного предприятия. Данное предложение поступило в устной форме. Стоит ли мне написать заявление на предоставление отпуска за свой счёт и получить официальный отказ и использовать эту бумагу в дальнейшем или это всё бесполезно? Сколько по времени должно разбираться это заявление? Могу ли я уволиться по ст. 41 ТК РБ, т.к. мне нужно сдать сессию, если у нас не будет соглашения сторон (п. 1 ст. 35 ТК РБ), если он захочет уж совсем меня затоптать? И сколько по времени рассматривается заявление на увольнение? Спасибо!

Шпаковский Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Сергей, отпуск без сохранения заработной платы, как Вы понимаете, наниматель Вам НЕ обязан предоставлять, т.к. Вы учитесь, так скажем, по собственной инициативе. Даже если Вы напишете заявление и Вам откажут в предоставлении такого отпуска, то дальнейший "ход" такому заявлению с отказом Вам придать не удастся. Ситуация двоякая: понудить к увольнению Вас не могут, но (ни для кого ни секрет) могут создать "веселенькие" условия, при которых Вы сами "созреете" на увольнение. Но и сессию Вам сдать надо. Что конкретно Вы имеете в виду, говоря о ст. 41? Уважительную причину или нарушение законодательства о труде? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 16.05.2008 в 09:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2008 в 15:07

Уважительную причину , т.е. необходимость сдачи сессии.

Шпаковский Сергей :: Минск


  Ответов: 1

В случае, когда образование получается по очной форме, тогда причина 100% уважительная. Касаемо заочного, даже не знаю. В любом случае, уважительность причины оценивает наниматель. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 16.05.2008 в 16:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2008 в 08:59

Спасибо! Всё же я написал заявление на отпуск, пусть даёт официальный отказ - приложу к трудовой книжке и будет объяснением для нового нанимателя, почему я ушёл с прошлой работы. А можно ли признать превышением должностных полномочий директора, если его жена 30 лет проработала в фирме начальником отдела, а в 63 года ушла на пенсию, взяв с собой по кол договору 20 млн рублей, посидев дома четыре месяца она вернулась в 64 года назад, опять на должность начальника отдела? Спасибо.

Ш.С. :: Минск


  Ответов: 1

В чем Вы усмотрели превышение? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 26.05.2008 в 10:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2008 в 17:10

Ну ведь это же продуманный ход, чтоб с фирмы снять побольше денег.

Ш.С. :: Минск


  Ответов: 1

Я так понимаю, что в коллективном договоре предусмотрено, что по выходе на пенсию бывший работник получает мат. помощь. Тот же кол. договор, вероятно, не предусматривает запрета о том, чтобы вновь поступить на работу? Так что это все домыслы и надо изучить кол. договор на этот счет. Директор является учредителем? Или над ним есть еще кто-то? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 26.05.2008 в 17:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25595





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
309 ответов
66 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
239 ответов
2980 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
212 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
78 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277484Петр22.01.18 в 11:43
277459Александр22.01.18 в 11:39
277479Лазарчик Мар...22.01.18 в 11:36
277481Руслан Русла...22.01.18 в 11:32
277442Ермалинская ...22.01.18 в 11:24
277437Ермалинская ...22.01.18 в 11:21
277476Иванова Екат...22.01.18 в 10:28
277472саша аноним22.01.18 в 10:24
277475Демидов Евге...22.01.18 в 10:21
277465Ильенков.Вал...22.01.18 в 09:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы