Вопрос № 25595 Опубликовано 15.05.2008 в 17:10

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации, чтоб не остаться полностью в дураках?! У меня с 1 июня начинается сессия в ВУЗе, директор предприятия согласно ТК РБ меня на неё не пускает, а предлагает уволиться с данного предприятия. Данное предложение поступило в устной форме. Стоит ли мне написать заявление на предоставление отпуска за свой счёт и получить официальный отказ и использовать эту бумагу в дальнейшем или это всё бесполезно? Сколько по времени должно разбираться это заявление? Могу ли я уволиться по ст. 41 ТК РБ, т.к. мне нужно сдать сессию, если у нас не будет соглашения сторон (п. 1 ст. 35 ТК РБ), если он захочет уж совсем меня затоптать? И сколько по времени рассматривается заявление на увольнение? Спасибо!

Шпаковский Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Сергей, отпуск без сохранения заработной платы, как Вы понимаете, наниматель Вам НЕ обязан предоставлять, т.к. Вы учитесь, так скажем, по собственной инициативе. Даже если Вы напишете заявление и Вам откажут в предоставлении такого отпуска, то дальнейший "ход" такому заявлению с отказом Вам придать не удастся. Ситуация двоякая: понудить к увольнению Вас не могут, но (ни для кого ни секрет) могут создать "веселенькие" условия, при которых Вы сами "созреете" на увольнение. Но и сессию Вам сдать надо. Что конкретно Вы имеете в виду, говоря о ст. 41? Уважительную причину или нарушение законодательства о труде?  

Вечерская Александра :: 16.05.2008 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2008 в 15:07

Уважительную причину , т.е. необходимость сдачи сессии.

Шпаковский Сергей :: Минск

  Ответов: 1

В случае, когда образование получается по очной форме, тогда причина 100% уважительная. Касаемо заочного, даже не знаю. В любом случае, уважительность причины оценивает наниматель.  

Вечерская Александра :: 16.05.2008 в 16:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2008 в 08:59

Спасибо! Всё же я написал заявление на отпуск, пусть даёт официальный отказ - приложу к трудовой книжке и будет объяснением для нового нанимателя, почему я ушёл с прошлой работы. А можно ли признать превышением должностных полномочий директора, если его жена 30 лет проработала в фирме начальником отдела, а в 63 года ушла на пенсию, взяв с собой по кол договору 20 млн рублей, посидев дома четыре месяца она вернулась в 64 года назад, опять на должность начальника отдела? Спасибо.

Ш.С. :: Минск

  Ответов: 1

В чем Вы усмотрели превышение?  

Вечерская Александра :: 26.05.2008 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2008 в 17:10

Ну ведь это же продуманный ход, чтоб с фирмы снять побольше денег.

Ш.С. :: Минск

  Ответов: 1

Я так понимаю, что в коллективном договоре предусмотрено, что по выходе на пенсию бывший работник получает мат. помощь. Тот же кол. договор, вероятно, не предусматривает запрета о том, чтобы вновь поступить на работу? Так что это все домыслы и надо изучить кол. договор на этот счет. Директор является учредителем? Или над ним есть еще кто-то?  

Вечерская Александра :: 26.05.2008 в 17:40