Вопрос № 255917 Опубликовано 06.09.2016 в 20:38

Нужно ли продлевать контракт, находясь в декрете если на прежнюю работу возвращаться не планирую?

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске. Ребёнку 2,7 года. Хочу уволиться и выйти на другую работу - новую пока ещё ищу, а на прежней говорят приехать продлить контракт. Могу ли я отказаться в продлении контракта на время, что я пока ещё в декрете? Или обязана приехать и подписать хотя выходить туда не планирую?

Леонова Наталья :: Минск

Ключевые слова: контракт, декретный отпуск, увольнение

  Ответов: 1

Если вы хотите уволиться, то надо написать заявление на увольнение.  

Диана ( Полоцк ) :: 06.09.2016 в 21:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2016 в 21:12

А напишу заявление, так меня и уволят сразу. Работу новую пока не нашла, сейчас ещё не планирую уходить. Меня интересует вопрос с самим контрактом, могу ли не продлевать?

Леонова Наталья :: Минск

  Ответов: 2

см. ответ выше  

Диана ( Полоцк ) :: 06.09.2016 в 21:16

Можете, но тогда Вас уволят. Также можете написать заявление о продлении контракта на удобный для Вас срок, поскольку продление контракта осуществляется по соглашению сторон.  

Юрист +375296253244 Vib :: 07.09.2016 в 07:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2016 в 21:12

А напишу заявление, так меня и уволят сразу. Работу новую пока не нашла, сейчас ещё не планирую уходить. Меня интересует вопрос с самим контрактом, могу ли не продлевать?

Леонова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Либо вы продлеваете и продолжаете работать, либо не продлеваете. Третьего не дано.  

Диана ( Полоцк ) :: 06.09.2016 в 21:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2016 в 21:36

Подскажите, значит если не буду продлевать контракт, откажусь, и напишу заявление на увольнение, меня сразу уволят, не дожидаясь пока ребёнку исполнится 3 года?

Леонова Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, если вы откажетесь продлевать контракт, то вас могут уволить с связи с истечением срока конракта в последний день действия контракта, не дожидаясь пока ребенку исполнится 3 года. Наниматель предложил продлить вам контракт, если откажетесь от продления контракта, наниматель имеет право вас уволить.  

Наталья Шишло :: 06.09.2016 в 22:09