Вопрос № 255914 Опубликовано 06.09.2016 в 18:32

Имеет ли право работодатель переводить на другую должность без соответствующего прказа

Здравствуйте. У меня с администрацией возникает постоянный вопрос, об ответственности работодателя за не законное перемещение с одной должности на другую, без каких либо инструкций и приказов. Работаю на ремонтном заводе продовольственной службы в качестве слесаря по ремонту и обслуживанию оборудования. В нагрузку к моим непосредственным меня обязывают совмещать слесаря сантехника, а так как у меня есть специальности токаря, фрезеровщика, то и их, без всяких приказов. На вопрос об дополнительной оплате, мне дают ответ, у Вас оплата сдельная, вот куда мы Вас поставим там и зарабатывайте. Тогда как быть если случится травма, на том рабочем месте где я не должен находиться согласно приказа по которому я принят и работаю на данном предприятии. Спасибо, с уважением.

Турков Николай :: Минск

Ключевые слова: Труд право должность без приказа работать

  Ответов: 2

Любой перевод, перемещение, установление совмещения обязанностей должны быть оформлены приказом и др. документами по личному составу. Можно в трудовом договоре предусмотреть выполнение работ различных профессий с оплатой труда по наиболее высокой квалификации. Ну, и соответственно, по каждой профессии вас должны ознакомить с рабочей инструкций, с инструкцией по охране труда и т.д.  

Наталья Шишло :: 06.09.2016 в 22:35

Николай, что значит: "...куда мы Вас поставим там и зарабатывайте"? Для работников устанавливаются обязанности добросовестно исполнять СВОИ трудовые обязанности. При этом трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией) в качестве обязательного условия указывается в трудовом договоре. Вместе с тем, ТК РБ устанавливает прямой запрет, согласно которому наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. Кроме того, если наниматель поручает работнику работу, не обусловленную трудовым договором, работник может настаивать на соответствующей оплате (ст.67 ТК РБ) либо отказаться от ее выполнения.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.09.2016 в 06:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2016 в 18:17

Здравствуйте. Уважаемые помогите найти рычаги, куда обратиться? Предъявил Ваши консультативные разъяснения руководителю, а он мне в ответ, не будешь выполнять порученную работу, будешь получать на 200 рублей меньше. Работаю на предприятии седьмой год, задания всегда выполняю на 100%.Руководителю не нравиться что я не согласен за одну зарплату совмещать, слесаря ремонтника, сантехника, токаря, фрезировщика. Спасибо, с уважением.

Турков Николай :: Минск

  Ответов: 1

Николай, если наниматель нарушает указанные в предыдущих ответах положения законодательства о труде, Вы не лишены права обратиться в установленном порядке в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (КТС, суд).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.09.2016 в 07:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2016 в 09:25

Здравствуйте. По Вашим рекомендациям Я обратился в КТС предприятия. Я выставил требование, оплатить мне совмещение сантехника с момента когда его сняли. Это приблизительно с сентября 2010 года. На предприятии я работаю с 4 мая 2010 года, и сразу было назначено совмещение сантехника. А после очередной комиссии совмещение сняли, а обязанности остались. И во всех актах инструкциях, о допуске к обязанностям, Я ежегодно расписываюсь, а совмещения официально нет. Так могу я рассчитывать на компенсацию за весь срок работы на предприятии,находясь в должности слесаря по ремонту и обслуживанию оборудования и совмещая слесаря сантехника.С уважением

Турков Николай :: Минск

  Ответов: 1

Николай, Вы должны понимать, что требовать можно, но ведь надо это еще и подтвердить документально, а именно то, что Вы выполняли оплачиваемую работу, за которую Вам не выплатили заработную плату. Кроме того, надо учитывать сроки обращения за разрешением трудовых споров. Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора, а перемещение и совмещение оформляется соответствующими приказами. Иными словами, в вышеуказанных документах прописываются определенные условия и правила, по которым производятся выплаты, причитающиеся работнику. В общем, первоначально, надо видеть все документы и на основании их действовать.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.10.2016 в 09:58