Вопрос № 255888 Опубликовано 06.09.2016 в 13:24

Доля в квартире сыну

Здравствуйте! может ли отец собственник квартиры выделить долю несовершеннолетнему сыну в квартире, например комнату. И какие права возникают у сына в связи с этим?

Масолбасова А :: Минск

Ключевые слова: Доля в квартире, выделить долю родственнику

  Ответов: 1

"может отец собственник квартиры выделить и подарить долю несовершеннолетнему сыну в квартире, например комнату". равные с другими собственниками "права возникают у сына в связи с этим". которые он в полном объеме сможет реализовать при наступлении своего совершеннолетия. а до этого, в интересах несовершеннолетнего, эти права могут реализовывать его законные представители - родители, или один из них, с согласия органа опеки и попечительства - управления образования при местном исполнительном органе.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 06.09.2016 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2016 в 13:58

Если есть договор дарения, то после 18 лет сын может продать свою долю, а как подстраховаться, чтобы он этого с горяча не сделал?

Масолбасова А :: минск

  Ответов: 1

точно также "подстраховаться, чтобы он этого с горяча не сделал", как "подстраховаться, чтобы с горяча не сделала" подстраховки его мать или его отец. если пока непонятно, то лицо с наступлением совершеннолетия обладает полными правами и обязанностями. и другие лица, основываясь исключительно на желании, не вправе ограничить права этого лица. если мальчик способен на необдуманные поступки, не надо ему дарить.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 06.09.2016 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2016 в 14:19

мальчику пока три года, сложно судить о возможных поступках:)

Масолбасова А :: Минск

  Ответов: 1

сколько вашему мальчику, в пред. вопросах не сообщалось. поэтому по поводу его столь юного возраста, поулыбайтесь вместе с ним. консультация закончена пред.ответом.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 06.09.2016 в 14:28