Вопрос № 25586 Опубликовано 15.05.2008 в 15:02

Регистрация самовольно построенных сооружений на земле полученной на срочное пользование без права выкупа. Как оформить технический паспорт на эти сооружения? Спасибо.

Мацур Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке, при условии предоставления в установленном порядке данного участка этому лицу под возведенную постройку. Вообще, вопрос сложный!  

Андрей Павлович :: 15.05.2008 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2008 в 12:32

Государственная земля передана в коммунальную собственность по срочному договору с постройками и площадками (корты и раздевалки), а тех паспорта на постройки не было (раздевалки). Как узаконить без штрафных санкций и какой порядок подачи документов. Спасибо (тех паспорт на площадки есть, но на план-схеме не указаны строения).

Мацур Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Земля передана в коммунальную собственность??? Вы не путаете??? Вообще, есть ст.223 ГК, где все сказано про самовольную стройку. Я так понимаю они есть и представители территориальной организации по государственной регистрации, в частности, инженеры, должны были составить ведомость тех.характеристик. Вопросов довольно много, поэтому рекомендовал бы вам обратиться в организацию по гос.регистрации по месту нахождения недвижимости с вопросом. Там вам дадут более грамотную консультацию (там работают довольно хорошие спецы), так как проверят, что у вас вообще есть на данный момент. Кстати, узаконить нужно юр.лицу или физ.лицу ??  

Дроздов Павел :: 23.05.2008 в 17:41