Вопрос № 255843 Опубликовано 05.09.2016 в 17:24

Нужно ли присутствовать на деле о привлечении меня к субсидиарной ответственности?

Был учредителем фирмы. Когда вызывают в суд по делу о привлечении меня к субсидиарной ответственности, то можно ли не присутствовать, а делигировать обьяснения адвокату? Или надо присутствовать? И влияет ли это на решение судьи?

ларин дмитрий :: минск

Ключевые слова: cубсидиарная ответственность, адвокат, присутствие на суде

  Ответов: 1

Можете уполномочить адвоката. На решение судьи прежде всего влияет наличие задолженности, что уже считается основание к привлечению к субсидиарной ответственности  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.09.2016 в 22:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2016 в 10:40

Когда учредители подают на ликвидацию, ликвидационная компания принимает нашу фирму на ликвидацию. То с этого момента считается, что учредители уже не отвечают за ликвидируемую фирму (не руководят ею)? Дело в том, что мы подали на ликвидацию. А ликвидационная компания не подавала три года на банкротство, хотя сразу было ясно, что фирма банкрот. И в это время начислялась пеня на задолженность по налогам. Но мы ведь подали на ликвидацию и рассчитывали, что ликвидационная компания подаст заявление на банкротство. А они не подавали. Вопрос, кто теперь отвечает за пеню, начисленную за это время?

ларин дмитрий :: минск

  Ответов: 1

В частности, частью 2 статьи 233 Закона о банкротстве установлено, что при выявлении обстоятельств, предусмотренных частью 1 статьи 233 данного Закона, ликвидационная комиссия (ликвидатор) обязана подать заявление о банкротстве должника - юридического лица в суд в течение одного месяца со дня выявления этих обстоятельств.При неподаче должником заявления должника в случаях и срок, установленных Законом о банкротстве, руководитель должника, председатель ликвидационной комиссии (ликвидатор) и (или) иные виновные в этом лица, уполномоченные в соответствии с учредительными документами, договорами или законодательством управлять должником - юридическим лицом, в том числе принимать решение о подаче заявления должника, солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.09.2016 в 23:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2016 в 12:28

А должен ли заключаться договор с ликвидационной компанией в момент подачи на ликвидацию. Или там видно, что они подали на ликвидацию (заявления там пишут в исполком, налоговую). Потому что сразу после того, как мы подали на ликвидацию - прошла проверка налоговой в связи с ликвидацией). И после этого у ликвидационной фирмы висела так наша фирма 3 года. Ликвидационная фирма ведь управляла ликидируемой фирмой в этот период. Учредители ведь уже юридически не могли принимать решения.

ларин дмитрий :: минск

  Ответов: 1

Должен заключать договор.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.09.2016 в 22:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2016 в 10:44

Договор по-моему не заключался. Но везде в определениях суда прописано, что конкретная ликвидационная фирма взялась за ликвидацию с такой-то даты. Они писали заявления везде на ликвидацию. Что это значит, что они не отвечают за фирму в процессе ликвидации?

ларин дмитрий :: минск

  Ответов: 1

Ну они могут сказать, что допустим вы не оплатили за услуги ликвидатора и они отказались от ведения дела. И вы как учередитель обязаны были выбрать иных ликвидаторов и подать сведения в исполком. Но, опять же это только предположения.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.09.2016 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2016 в 10:44

Договор по-моему не заключался. Но везде в определениях суда прописано, что конкретная ликвидационная фирма взялась за ликвидацию с такой-то даты. Они писали заявления везде на ликвидацию. Что это значит, что они не отвечают за фирму в процессе ликвидации?

ларин дмитрий :: минск

  Ответов: 1

вам ответили ранее  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.09.2016 в 13:18