Вопрос № 255786 Опубликовано 03.09.2016 в 16:01

Может мне отказать директор?

Я работаю воспитателем в я/с б/ш с 2011 года октября месяца,в 2012 ушла в декрет в 2014 вышла из декрета ,образования нету ,но я учусь в колледже на воспитателя ,может ли директор заключить со мной контракт на пять лет с выплатой 200 базовых величин ,я ещё и многодетная мать ,у меня четверо детей.

Буларова Наталья :: Чечерск

Ключевые слова: контракт

  Ответов: 1

Наталья, при заключении контракта, срок определяется его сторонами (нанимателем и работником) по согласованию между ними. При этом наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. Если максимальный срок контракта с такими лицами истекает до достижения ребенком возраста пяти лет, наниматель обязан заключить новый контракт на срок до достижения ребенком пятилетнего возраста, но не менее чем на один год.  

Юрист +375296253244 Vib :: 04.09.2016 в 08:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2016 в 13:08

Извините,а без образования можно заключать пятилетние контракты? Я ещё учусь.

Буларова Наталья :: Чечерск

  Ответов: 1

Контракт - разновидность срочного трудового договора. Ранее с Вами также был заключен трудовой договор и Вы работали до ухода в социальный отпуск в качестве воспитателя.  

Юрист +375296253244 Vib :: 05.09.2016 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2016 в 13:49

Но директор говорит надо приложить диплом об образовании,а я закончу только в марте 2017 ,а контракт в ноябре заканчивается и ждать надо будет ещё пять лет,но в общем вроде как непротив ,всё упираетмя в диплом .Как мне поступить?

Буларова Наталья :: Чечерск

  Ответов: 1

Наниматель имеет право заключать контракты с работниками без образования на срок от 1 года до 5 лет. Срок действия контракта определяется по соглашению между нанимателем и работником. Я так понимаю, что вас больше интересует вопрос о выплате 200 базовых величин при заключении контракта на 5 лет. Каким документом обусловлена выплата 200 базовых величин, на которые вы претендуете?  

Наталья Шишло :: 08.09.2016 в 12:36