Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196500
 Всего ответов: 221864
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира льготный кредит прописка развод строительство кредит суд амнистия оформление документов пособие аренда лицензия брак распределение гражданство жилье регистрация отпуск оплата приватизация ип долг компенсация наследство иск право сроки раздел оформление алименты очередь договор налог ребенок документы армия недвижимость раздел имущества работа беременность льготы права зарплата отработка молодая семья выселение общежитие молодой специалист имущество продажа налоги контракт увольнение декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 255696 Опубликовано 01.09.2016 в 09:59

Удержание за спецодежду при увольнении и НДС

Подскажите по поводу денежного удержания за спецодежду. А именно интересно в каком порядке она начисляется. Есть ли НДС?(я так понимаю он есть в остаточной стоимости). Платит ли работодатель за удержание НДС(получается если удержание происходит путем зачисления меньше зп на карточку, то НДС с них не идет, либо тут стоит зачислять всю зарплату и работник должен возвращать уже сам).Какие проценты НДС есть тут?К примеру, мне за спецодежду начислено по остаточной при увольнении 147 рублей. Как высчитать правильную сумму?Спасибо.

Лопатин Денис :: Минск


Ключевые слова: удержание, НДС, увольнение

  Ответов: 1

Денис, средства индивидуальной защиты являются собственностью нанимателя (помимо арендуемых им средств индивидуальной защиты) и подлежат возврату по окончании носки, увольнении работника до окончания сроков носки, переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные средства индивидуальной защиты не предусмотрены типовыми нормами. Средства индивидуальной защиты (кроме арендуемых средств индивидуальной защиты) могут оставаться в собственности работника по его желанию на основании письменного заявления с удержанием остаточной стоимости при его увольнении до окончания сроков носки или переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные средства индивидуальной защиты не предусмотрены типовыми нормами. Вопросы материальной ответственности работников за ущерб, причиненный нанимателю в связи с утратой, порчей по небрежности средств индивидуальной защиты или в иных случаях (хищение или умышленная порча указанных изделий), регулируются законодательством. Работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине нанимателю, в случаях, когда ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса. Более подробно - см. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 N 209 (ред. от 28.09.2012) "Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты", а также Постановление Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь от 24.03.2003 N 39/69 (ред. от 30.12.2011) "Об утверждении Инструкции о порядке определения размера причиненного государственному имуществу вреда в связи с утратой, повреждением (порчей), недостачей при проведении проверок финансово-хозяйственной деятельности государственных юридических лиц". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 01.09.2016 в 11:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2016 в 12:10

В целом по ситуации понятно.Меня интересует больше денежный вопрос.По сути - имущество (спецодежда) принадлежащая работодателю(частная фирма), которое было выдано работнику для ношения - утеряно.Работник пишет заявление на удержание с заработной платы. И тут основной момент как вычисляется размер ущерба(остаток, ндс).Вещи с остаточной стоимостью - они учитываются как-то?Удержание средств происходит путем списания из следующей заработной платы.

Денис :: Минск


  Ответов: 1

учет спец одежды по остаточной стоимости ведет бухгалтерия. У каждого вида спец одежды свои сроки носки. Например в строительстве костюм х/б -1 год, куртка ватная - 3 года и т.д. Ежемесячно бухгалтерия списывает часть стоимости спецодежды выданной работнику на затраты. В случае возмещения стоимости берется остаточная стоимость + 20% НДС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 01.09.2016 в 12:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2016 в 12:22

Уточню по цифрам. Нужен ответ насколько это правомерно?Остаточная стоимость - 147,91 рублейЗакупочная стоимость - 360,98 рублейитого работодателю надо написать заявление на согласие с удержанием в размере - 147,91+360,98*0,20(20 процентов от закупочной) = 220 рублей.У меня есть сомнения по правомерности начисления полного ндс на возмещение.

Денис :: Минск


  Ответов: 1

к возмещению будет 147,91+147,91*20% :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 01.09.2016 в 12:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2016 в 12:35

Спасибо, Наталья.Я так и догадывался что НДС от остаточной я должен возвращать а не от закупочной.Если не сложно, дайте, пожалуйста ссылку на правовой документ - мне надо это доказать моему работодателю.

Денис :: Минск


  Ответов: 2

Денис, в Вашей ситуации отсутствуют обороты по реализации, соответственно и объект налогообложения по НДС. Бухгалтерия не должна исчислять НДС по всей сумме возмещения ущерба :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 01.09.2016 в 13:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

налоговый кодекс, особенная часть, глава НДС, объект налогообложения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 01.09.2016 в 13:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277620: Имеют ли право с меня удерживать деньги за падёж телят?

Вопрос № 275807: имеет ли право наниматель без оснований занижать нормы расхода топлива?

Вопрос № 271881: Возможно ли вернуть вещь, переданную в качестве гарантии устранения повреждений

Вопрос № 270432: Удержание из зарплатв

Вопрос № 269488: удержание стоимости спец.одежды

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=255696





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
288 ответов
3153 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
240 ответов
1226 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
95 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
85 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
74 ответов
918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
63 ответов
709 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
55 ответов
115 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283681максим18.06.18 в 22:08
283659Наталья18.06.18 в 22:06
283566Грушковик Ан...18.06.18 в 21:26
283671Елена Дриж18.06.18 в 21:23
283670Юнцевич Юлия18.06.18 в 20:22
283586Вика18.06.18 в 20:16
283677Молокович Ви...18.06.18 в 19:21
283672пахоменко ег...18.06.18 в 18:33
283560Татьяна18.06.18 в 18:20
283668Гурецкая18.06.18 в 17:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы