Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   72 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194775
 Всего ответов: 219970
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор декретный отпуск кредит сроки общежитие молодой специалист брак контракт права оформление очередь зарплата недвижимость оформление документов ип приватизация молодая семья документы оплата амнистия льготы налог армия беременность налоги строительство выселение жилье пособие квартира раздел имущества наследство имущество компенсация долг ребенок раздел аренда лицензия право иск регистрация льготный кредит распределение отпуск алименты продажа работа развод отработка гражданство увольнение суд прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 255674 Опубликовано 31.08.2016 в 16:09

Могу ли я выделить часть жилья на себя и детей

Здравствуйте! Прошу помочь. Обстоятельства:Имеется 3-х комнатная квартира в Минске, построенная в браке на льготный кредит. В разводе мы 5 лет. Кредит погашен мной в прошлом году. Квартиру не делили. Я выписан (1 год) и проживаю в другой местности. В квартире прописаны и проживают б. жена и 2 совершеннолетние дочери. Жена злоупотребляет алкоголем и создает проблемы дочкам мелким воровством и неуплатой ЖКУ. Хочу помочь детям. Вопрос: Могу ли я выделить часть жилья на себя и детей (в любых долях) для дальнейшей продажи (обмена и т.д.) и каков порядок действий в данной ситуации? Влияет ли на эту проблему отсутствие у меня прописки в этой квартире?

Путинцев Сергей :: Речица Гомельской обл.


Ключевые слова: Жилищное право и недвижимость, раздел квартиры

  Ответов: 1

в судебном порядке требуйте раздела совместно нажитого в браке имущества - "3-х комнатная квартира в Минске, построенная в браке на льготный кредит". т.к. она построена в браке, равное право собственности на нее имеют оба супруга. право собственности на жилое помещение не зависит от места регистрации лица, претендующего на такое право. дети супругов права собственности на имущество родителей не имеют. право собственности на совместное имущество одного из супругов может быть уменьшено, если будет установлено, что этот супруг уклонялся от солидарного участия в погашении кредита за совместное имущество. на раздел имущества супругов предоставлен трехлетний срок исковой давности. он начинает течь с момента нарушения права этого супруга. из текста не видно, что по прошествии пяти лет со дня расторжения брака, трехлетний срок исковой давности истек. ходатайствуйте в суде о неприменении срока исковой давности для раздела совместного имущества супругов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 31.08.2016 в 16:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2016 в 08:10

Ув.Сергей Иванович! Спасибо за быстрый ответ. Подскажите, если я выписан и не проживаю, остаюсь ли собственником этой квартиры (по документам я - собственник)? С какого момента я теряю (или уже потерял) право на собственность? С какого момента истекает срок исковой давности на раздел в моем случае? Извините за множество вопросов.

Сергей Путинцев :: Речица Гомельская обл


  Ответов: 1

я ответил выше, читайте внимательно - "право собственности на жилое помещение не зависит от места регистрации лица, претендующего на такое право". добавлю - у собственника нет обязанности проживать или быть зарегистрированным по месту нахождения его собственности. я ответил выше, читайте внимательно - "на раздел имущества супругов предоставлен трехлетний срок исковой давности. он начинает течь с МОМЕНТА НАРУШЕНИЯ ПРАВА этого супруга(добавлю - на совместное имущество). из текста НЕ ВИДНО, что по прошествии пяти лет со дня расторжения брака, трехлетний срок исковой давности истек." срок исковой давности НЕ истекает с какого-то момента. с "какого-то момента" он начинает ТЕЧЬ. а истекает по прошествии трех лет. если смысл пред.ответа почему-то оказался непонятен, то он заключался в том, что консультанту НЕ ВИДНЫ законодательные препятствия для раздела совместного имущества в настоящее время. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 01.09.2016 в 08:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 151593: Жилищное право и недвижимость

Вопрос № 278383: Выписка ребенка при разводе

Вопрос № 274768: имею ли я права на общую квартиру, если я сама плачу кредит и коммунальные

Вопрос № 273418: Есть ли возможность приватизировать часть квартиры?

Вопрос № 272506: Как делится при разводе квартира которая еще строится по долевому строительству, еще не построена и в собственность перейдет не скоро

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=255674





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
265 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
184 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
170 ответов
1190 благодарностей
4. Дмитрий
154 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
148 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
53 ответов
35 благодарностей
7. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
104 благодарностей
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
26 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281429Герасименко ...26.04.18 в 06:37
281531Белоусова Зо...26.04.18 в 06:23
281533Янцевич Диана26.04.18 в 06:18
281536Иванов Павел26.04.18 в 06:06
281514Андрошук, Ни...26.04.18 в 00:32
281515Зуйкина Анас...26.04.18 в 00:28
281528Надежда26.04.18 в 00:23
281529Власенко Ека...26.04.18 в 00:20
281523Анисим Надеж...25.04.18 в 21:36
281500Симакова 25.04.18 в 21:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы