Вопрос № 255639 Опубликовано 30.08.2016 в 22:45

Можно ли прописать совершеннолетнюю сестру в свою квартиру без договора найма, а по родственному соглашению?

Здравствуйте!Хочу прописать в квартиру, собственником которой являюсь, свою родную совершеннолетнюю сестру по родственному соглашению, согласно которому я признаю ее полноценным членом своей семьи. 20 квадратных метров есть свободных.В ЖЭС сказали что в любом случает нужно составлять договор найма. Но я не вижу смысла, если она член моей семьи официально, и в соглашении написано о том, что она имеет право владения и пользования помещением.Можно ли обойтись без договора найма???Заранее благодарю.С Уважением, Алина!

Нестеренко Алина :: Минск

Ключевые слова: Регистрация, сестра, договор найма

  Ответов: 1

согласно действующему жилищному законодательству, в г.Минске родных, дееспособных, совершеннолетних братьев-сестер друг к другу членами семей не регистрируют. только по договору найма.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.08.2016 в 05:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2016 в 09:33

Т.е. это распространяется только на Минск, к примеру в любой деревне или районном центре можно по родственному соглашению??? Странно, а можете уточнить где в законодательстве это прописано (насчет Минска)???Заранее благодарю!

Нестеренко Алина :: Минск

  Ответов: 1

еще раз см. предыдущий, понятно написанный ответ. ЖЭС отказал в регистрации правомерно. пользователю сайта, для понимания законности отказа, информации из 2-х независимых источников должно быть вполне достаточно. контролем правильности ответов консультанта, занимаются другие консультанты и администрация ресурса. желающие изучать законодательство самостоятельно, могут получать информацию на открытых государственных и прочих правовых ресурсах. консультация закончена.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.08.2016 в 10:32