Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187873
 Всего ответов: 212297
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит гражданство контракт пособие право регистрация молодой специалист зарплата налоги иск продажа имущество приватизация ип беременность прописка ребенок наследство долг оформление документов льготы брак армия компенсация строительство права недвижимость квартира молодая семья увольнение очередь сроки алименты лицензия развод распределение общежитие аренда оплата жилье отработка оформление раздел налог работа декретный отпуск документы кредит раздел имущества договор отпуск амнистия выселение суд







  • Вкусные быстрые и простые Рецепты шашлыков
    kafe-ugolek.ru
  • Артисты-животные на праздник! Шоу с дрессированными животными
    дрессированные-животные.рф
  • Продажа поликарбоната, дешево. Цветной поликарбонат дешево. Сравните цены
    koros.biz




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 255591 Опубликовано 29.08.2016 в 23:37

Какую сумму морального ущерба может получить близкий родственник погибшего в ДТП?

Здравствуйте. Вот такая ситуация:В результате ДТП погиб мальчик-подросток (10 класс). Это произошло в мае 2016г. Виновником ДТП является водитель, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Какую максимальную сумму морального и материального ущерба имеет право потребовать мать и родная тётя погибшего?Заранее большое спасибо за внимание к вопросу и за ответ.

Клишевич Елена :: Солигорск


Ключевые слова: моральный ущерб, ДТП, компенсация, материальный ущерб

  Ответов: 1

Размеры максимальных сумм по такого рода требований законом не установлены. При вынесении судебных постановлений суды должны руководствоваться принципами разумности и справедливости. С целью обеспечения требований разумности и справедливости для каждого конкретного случая суду следует учитывать степень нравственных и физических страданий потерпевшего исходя из тяжести (значимости) для него наступивших последствий и их общественной оценки. В случае смерти потерпевшего размер компенсации морального вреда лицам, имеющим право на его возмещение, определяется в зависимости от степени родства с погибшим, от нахождения на иждивении, характера взаимоотношений с ним, других конкретных обстоятельств, имеющих значение для оценки степени нравственных переживаний (пункт 16 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 28.09.2000 N 7 (ред. от 02.06.2011) "О практике применения судами законодательства, регулирующего компенсацию морального вреда"). При этом, размер компенсации морального вреда не зависит от размера возмещения материального ущерба. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 30.08.2016 в 11:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264784: Госпошлина на взыскание материального ущерба в рамках уголовного дела.

Вопрос № 259327: Имеет ли право судебный исполнитель снять ограничение на выезд, если должник практически полностью погасил все платежи?

Вопрос № 247092: Могу ли я подать иск о возмещении материального ущерба????7

Вопрос № 242158: Как поступить если не возместили в срок материальный ущерб

Вопрос № 241363: возмещение материального ущерба

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=255591





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
296 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
205 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
96 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
24 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273630Марина23.10.17 в 14:59
273591Гавришева ...23.10.17 в 14:42
273581Аркадий Викт...23.10.17 в 14:26
273633Анненков Ром...23.10.17 в 14:11
273610Марина Тамаш...23.10.17 в 12:42
273625Сидорчик, На...23.10.17 в 11:17
273619Юлия Иванова23.10.17 в 10:13
273620Татьяна Ольш...23.10.17 в 09:37
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы