Вопрос № 255580 Опубликовано 29.08.2016 в 17:24

Изменение условий труда в декретном отпуске

Доброго времени суток. Прошу вашей консультации.Я работаю в гос. предприятии начальником отдела одного из структурных подразделений. В прошлом году я ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Уже за этот год (2016) произошли некоторые изменения в структуре предприятия и отдел, которым я руководила, был включен в созданную в 2016 году службу с аналогичным отделу названием. Т.е. создали службу и подчинили отдел этой службе, меня об этом не уведомили. У меня вопрос: как в этом случае должны были поступить со мной со стороны отдела кадров, уведомить или еще каким-то образом сообщить в момент организации новой структуры о том, что когда я выйду из отпуска я буду подчинена не зам. генерального директора предприятия, а начальнику созданной в 2016 году службе. Или эти действия должны быть по выходу их отпуска (я собираюсь выйти из "декретного отпуска" когда ребенку исполнится 2 года). Если я с такой структурой не согласна, на что мне можно претендовать. Насколько я понимаю, организация новой структуры и включение отдела, где я являюсь руководителем,хоть и в декретном отпуске, является существенным изменением условий труда? Очень прошу ответить.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: Трудовые вопросы

  Ответов: 1

Наталья, при реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. При отказе работника от продолжения работы по той же профессии, занимаемой должности трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 5 части второй статьи 35 ТК РБ. Если условия, предусмотренные трудовым договором по той же профессии, занимаемой должности, не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ТК РБ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.08.2016 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2016 в 11:59

Спасибо за ответ. Правильно ли я поняла, что в момент когда происходила реорганизация структуры, а я в этот момент находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, меня все равно должны были уведомить об изменениях и получить письменное согласие на перевод меня начальником отдела создаваемой в тот момент службы?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Уведомить письменно могут и во время социального отпуска, но все остальные связанные с этим мероприятия будут происходить после выхода на работу.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.08.2016 в 12:38