Вопрос № 255561 Опубликовано 29.08.2016 в 09:27

Имеют ли право снять с очереди в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте! Уважаемые юристы, дайте, пожалуйста, грамотную консультацию, чтобы мне однозначно знать, что положено, а что не стоит даже делать мне. Вопрос таков. Я вдова, мне 32 года, год назад мой супруг умер. Мы были в браке с 2008 года. Проживали в Минском районе, в квартире свекрови (она наниматель) и она проживала вместе с нами. На момент постановки на очередь (2009 год) в улучшении нуждающихся в улучшении жилищных условий были прописаны я, муж, свекровь и сестра родная покойного мужа.Всего 4 человека. Площадь квартиры 51,61 кв. м. Как молодую семью нас не поставили. У мужа был второй брак.Нас поставили на основании нехватки площади на 4 человек. Потом в 2011 у нас родился ребенок, я принесла справку в исполком,нас уже стало пятеро. Но затем уже (после прописки ребенка) сестра обзавелась своим жильем и выписалась из квартиры. То есть снова стало 4 человека.В 2015 не стало моего мужа..Таким образом, нас прописано трое теперь в этой квартире. Скажите, пожалуйста, имеют ли право нас снять с очереди? Приведите, пожалуйста, законы, документы.Мне нужно взять кредит. Свекровь и мы - две отдельные семьи. Посоветуйте. Спасибо.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: очередь, квартира, право

  Ответов: 1

нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее пятнадцати квадратных метров на одного человека. у вас - 51,61 м2 на троих зарегистрированных, т.е. более 15 м2. потому и сняли с учета. других оснований находиться на учете нуждающихся в тексте вопроса не приведено. основания - см. ст. 35 ЖК.  

Сергей Иванович :: 29.08.2016 в 09:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2016 в 10:19

Но становились в 2009, тогда был норматив менее 20 кв.м. для постановки. То есть не совсем понятно, почему закон стал иметь обратную силу?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

по поводу "непонятного закона", обратитесь к законодателям, например - своему депутату, которого вы выбрали в ПП. законы издают, а значит и объясняют там, а не в юр.консультациях. мы, как и все граждане, живем по тем законам, которые действуют в стране. ввиду нежелания принять пред.ответ и отсутствия конструктивных вопросов, консультация закончена.  

Сергей Иванович :: 29.08.2016 в 19:52