Вопрос № 255554 Опубликовано 28.08.2016 в 23:37

имею ли я право оказать в общении с ребенком бывшему супругу без моего присутствия и в общении с ребенком его родителями, с которыми у меня неприязне.

Здравствуйте. Могу ли я не разрешать бывшему супругу наедине встречаться с ребенком, гулять с ним, брать на выходные домой, а только в моем присутствии и не у меня дома, а на нейтральной территории, например, в парке, где многолюдно? Ребенку еще нет и года. Он не может осознавать сам как с ним обращаются, чем его кормят, причиняют ли ему моральный и физический вред. С бывшим супругом и его родственниками и родителями отношения неприязненные. Я опасаюсь за жизнь и здоровье ребенка. Поэтому не хочу, чтобы супруг брал его на выходные гулять или ночевать у себя дома. Могу ли я вообще отказаться от встреч ребенка с родителями и родственниками супруга, пока он маленький? Ведь ребенок, когда вырастет, пойдет в школу, в состоянии уже будет понимать, как с ним обращаются отец и дед с бабкой. И сам тогда решит: хочет он их видеть, общаться и оставаться на выходные или нет. Когда ребенку был месяц от рождения, отец бросил нас. Ребенком до сих пор не интересуется,даже по телефону. Мать супруга вообще была не в восторге от новости о моей беременности, так как у меня с ней были натянутые отношения и она хотела нашего развода с супругом. А сейчас я против их общения с ребенком вообще,так как негативные эмоции с их стороны плохо сказываются на ребенке. Чтобы отец гулял в моем присутствии с ребенком, когда удобно мне, я не против, а не злоупотреблял своим правом и приходил ко мне домой тогда, когда он захочет, и впридачу со своими родителями, которых я не желаю видеть по причине взаимной неприязни. Права ли я в данной ситуации? Спасибо.

Иванова Лилия :: Мозырь

Ключевые слова: общение с ребенком наедине с бывшим супругом и его родителями

  Ответов: 1

родители имеют равные права в отношении своего ребенка. один из родителей не вправе препятствовать общению ребенка с другим родителем. споры родителей о порядке общения с ребенком и его воспитания решаются в судебном порядке по требованию одного из родителей. также в судебном порядке могут добиться общения и дед с бабкой. если такое общение не противоречит интересам ребенка. как правило, для отдельно проживающего родителя суд устанавливает порядок общения с ребенком младенческого возраста - 2-3 раза в неделю, по 1-2 часа, в присутствии матери.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 29.08.2016 в 07:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2016 в 11:20

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить: только пока ребенку нет ещё года, то общение в моем присутствии? Или же до 3 лет я могу требовать общение отца с ребенком только в моем присутствии? Дело в том, что у бывшего супруга есть любовница и я не хочу, чтобы она трогала моего ребенка. Плюс ко всему, супруг последнее время себя странно вел: разговаривал во сне, вел себя агрессивно, у него бывали частые смены настроения. Я нашла у него таблетки Фенобарбетал, которые он принимал. И без барбовала он ни дня не обходился. Подозреваю что у него вообще проблемы с психикой, которые он скрывал. Вероятнее всего, наследственное заболевание,так как у его родственницы по линии отца тоже неадекватное поведение. Я опасаюсь за жизнь и здоровье ребенка, так как отец и его родители не желали появления ребенка, в период беременности супруг меня специально провоцировал на скандалы, не покупал продукты, чтобы я не родила этого ребенка. После рождения ребенка ситуация обострилась: он стал высказывать ко мне и ребенку явное пренебрежение, закрывался в другой комнате, когда ребенок плачет, отказывался помогать мне с ребенком и по домашним делам, мотивируя это тем, что я сама должна это делать, потому что нахожусь в декрете. Хотя у меня было тяжелое состояние после родов, ребенок тоже перенес операцию по удалению послеродовой кефалогематомы на темени. Несмотря на это супруг всячески провоцировал меня на скандалы своим поведением и нежеланием принимать участие в уходе, содержании ребенка, отказывался покупать мне и ребенку продукты,медикаменты и средства по уходу. По этой причине он от нас и ушел, мотивируя тем, что ребенок и расходы на него не входили в его планы. Его родители,когда он уходил из семьи, в частности мать, сказали что их наша семья не волнует. Как мы будем без отца и на что будем жить- тоже. Их в первую очередь интересовал раздел имущества. Могу ли я в суде привести эти аргументы в суде, если супруг подаст, чтобы если он и его родители хотят видеть ребенка, то только в моем присутствии, независимо от возраста? У меня ребенок один, я боюсь что наедине с ним они могут в отместку мне наставить ему синяков, а потом вызвать милмцию, что якобы я жестого обращаюсь с ребенком и наставила ему синяков. От этой семьи я ожидаю самого худшего и не хочу проблем для себя и ребенка. Кроме того, за все 5 месяцев ни он, ни его родители не предприняли ни единой попытки восстановить семью, ни разу не позвонили и не спросили нужно ли нам с ребенком что-нибудь, не поинтересовались ни разу здоровьем ребенка, не изъявили желание погулять со мной в парке с ребенком. Назревает вывод о том, что требование общения с ребенком родителей супруга- это всего лишь очередной предлог обострить и без того напряженные отношения и навредить ребенку, поскольку он для их семьи не желанный. Его мать мне в лицо сказала зачем вы рожали ребенка? И это поступок любящего отца и бабушки?

Иванова Лилия :: Мозырь

  Ответов: 1

попробуйте свои женские, семейные проблемы обсудить с подругами, родными и близкими, психологами, медиками соответствующего профиля или просто хорошими людьми. что касаемо юридического профиля вашей проблемы, то вам дан легко усвояемый, краткий и понятный ответ: все споры родителей, дедов и бабок по общению с их ребенком и внуком, решаются в судебном порядке. кстати, можно все наболевшее высказать в суде. ему же, в конце концов, а не консультанту, принимать решение. консультация закончена.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 29.08.2016 в 19:42