Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178102
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог имущество приватизация работа права квартира недвижимость отпуск иск раздел льготы амнистия отработка оформление суд налоги оформление документов алименты развод распределение прописка брак ребенок жилье сроки выселение договор очередь право регистрация гражданство наследство пособие строительство зарплата армия контракт кредит декретный отпуск увольнение оплата молодая семья лицензия компенсация документы ип льготный кредит долг продажа раздел имущества общежитие молодой специалист аренда беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 255523 Опубликовано 26.08.2016 в 23:04

Могут ли со мной расторгнуть договор до достижения ребенком 5 лет?

Предприятие, где я работала до рождения ребенка и откуда ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 хлет, ликвидировано. Я планирую выйти на работу на новое место на полную ставку. Могут ли со мной расторгнуть договор до достижения ребенком 5 лет?

Яценко Ирина :: Минск


Ключевые слова: работа, декретный отпуск, 5 лет ребенку

  Ответов: 1

Ирина, вообще, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7 - 9 статьи 42 и статьей 47 ТК РБ. Кроме того, если Вы трудоустроитесь на новую работу и с Вами будет заключен контракт, то по истечении срока его действия он проливается (заключается новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.08.2016 в 06:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2016 в 16:12

то есть, приняв меня на работу, со мной заключат контракт на год, а потом будут обязаны его продлить, даже если я буду работать на неполную ставку, правильно я понимаю?

Яценко Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Да. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.08.2016 в 16:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2016 в 17:37

Простите, что вмешиваюсь в чужой вопрос. Меня интересует вопрос, до исполнения ребенку 5 лет должны продлить контракт на тех же условиях, что и до исполнения ребенку 3-х лет, или после исполнения ребенку 3-х лет до исполнения 5-ти лет, условия контракта могут меняться?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Условия контракта могут меняться, может быть заключен новый контракт. Гарантия заключается в том, что наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. Если максимальный срок контракта с такими лицами истекает до достижения ребенком возраста пяти лет, наниматель обязан заключить новый контракт на срок до достижения ребенком пятилетнего возраста, но не менее чем на один год. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.08.2016 в 17:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2016 в 10:11

Спасибо за ответ. Еще одно уточнение прошу у вас. Контракт должен быть заключен с женщиной на ту должность, что и до выхода в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет? Или после исполнения ребенку 3-х лет могут заключить контракт на иную должность? Например на основаниях изменения структуры предприятия. Или в связи с окончанием срока действия контракта (т.е. 5 лет с момента заключения, который совпал со сроком выхода женщины из декретного отпуска. Заранее спасибо.

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Наталья, на время социальных отпусков сохраняется прежняя работа, под которой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте. При этом перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 30, статьями 33 и 34 ТК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.08.2016 в 10:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2016 в 11:53

Спасибо большое еще раз. А какие права у нанимателя после выхода женщины из отпуска по уходу за ребенком (т.е. когда исполнилось ребенку 3 года, но нет еще 5-ти лет). В это период могут перевести женщину на другую должность с другой квалификацией и на другое рабочее место? И если да, то как это должно быть, например, обязательно с моего согласия или наниматель может это сделать в одностороннем порядке, только уведомив женщину? Еще раз спасибо.

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Наталья, полагаю, это к вопросу №255580? Давайте так: Вас в социальном отпуске уведомляют о реорганизации и что в связи с этим по выходу с работы Вам предложена другая должность. Вы вправе согласиться и подписать новый трудовой договор, либо отказаться, но тогда трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ТК РБ (об этом указывалось в ответе на вопрос №255580). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.08.2016 в 12:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261236: приостановление ремесленной деятельности

Вопрос № 261215: Буду ли выплачивать налог после декретного отпуска?

Вопрос № 260972: декретный отпуск отсрочка по кредиту

Вопрос № 260953: Должна ли я оплатить налог на тунеядство находясь в декретном отпуске?

Вопрос № 260579: Могу ли взять трудовой отпуск перед декретным в начале года?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=255523





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы