Вопрос № 255523 Опубликовано 26.08.2016 в 23:04

Могут ли со мной расторгнуть договор до достижения ребенком 5 лет?

Предприятие, где я работала до рождения ребенка и откуда ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 хлет, ликвидировано. Я планирую выйти на работу на новое место на полную ставку. Могут ли со мной расторгнуть договор до достижения ребенком 5 лет?

Яценко Ирина :: Минск

Ключевые слова: работа, декретный отпуск, 5 лет ребенку

  Ответов: 1

Ирина, вообще, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7 - 9 статьи 42 и статьей 47 ТК РБ. Кроме того, если Вы трудоустроитесь на новую работу и с Вами будет заключен контракт, то по истечении срока его действия он проливается (заключается новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.08.2016 в 06:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2016 в 16:12

то есть, приняв меня на работу, со мной заключат контракт на год, а потом будут обязаны его продлить, даже если я буду работать на неполную ставку, правильно я понимаю?

Яценко Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Да.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.08.2016 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.08.2016 в 17:37

Простите, что вмешиваюсь в чужой вопрос. Меня интересует вопрос, до исполнения ребенку 5 лет должны продлить контракт на тех же условиях, что и до исполнения ребенку 3-х лет, или после исполнения ребенку 3-х лет до исполнения 5-ти лет, условия контракта могут меняться?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Условия контракта могут меняться, может быть заключен новый контракт. Гарантия заключается в том, что наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет. Если максимальный срок контракта с такими лицами истекает до достижения ребенком возраста пяти лет, наниматель обязан заключить новый контракт на срок до достижения ребенком пятилетнего возраста, но не менее чем на один год.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.08.2016 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2016 в 10:11

Спасибо за ответ. Еще одно уточнение прошу у вас. Контракт должен быть заключен с женщиной на ту должность, что и до выхода в отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет? Или после исполнения ребенку 3-х лет могут заключить контракт на иную должность? Например на основаниях изменения структуры предприятия. Или в связи с окончанием срока действия контракта (т.е. 5 лет с момента заключения, который совпал со сроком выхода женщины из декретного отпуска. Заранее спасибо.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, на время социальных отпусков сохраняется прежняя работа, под которой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте. При этом перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 30, статьями 33 и 34 ТК РБ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.08.2016 в 10:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2016 в 11:53

Спасибо большое еще раз. А какие права у нанимателя после выхода женщины из отпуска по уходу за ребенком (т.е. когда исполнилось ребенку 3 года, но нет еще 5-ти лет). В это период могут перевести женщину на другую должность с другой квалификацией и на другое рабочее место? И если да, то как это должно быть, например, обязательно с моего согласия или наниматель может это сделать в одностороннем порядке, только уведомив женщину? Еще раз спасибо.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, полагаю, это к вопросу №255580? Давайте так: Вас в социальном отпуске уведомляют о реорганизации и что в связи с этим по выходу с работы Вам предложена другая должность. Вы вправе согласиться и подписать новый трудовой договор, либо отказаться, но тогда трудовой договор может прекращаться в соответствии с пунктом 1 статьи 42 ТК РБ (об этом указывалось в ответе на вопрос №255580).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.08.2016 в 12:49