Вопрос № 255485 Опубликовано 26.08.2016 в 09:29

Дарение квартиры, построенной по льготному кредиту

Здраствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли моя мама (собственник) подарить мне (дочери) квартиру, построенную по льготному кредиту, если кредит еще не погашен. В свидетельстве о гос.регистрации указано - запрет продажи и ограничение дарения до погашения кредита, а также в течение трех лет после погашения. В квартире прописана моя мама, я и двое моих детей. Что значит это ограничение?

Кордияк Люба :: Минск

Ключевые слова: дарение, льготный кредит

  Ответов: 1

вы сами ответили на свой вопрос нельзя пока "запрет продажи и ограничение дарения до погашения кредита, а также в течение трех лет после погашения"  

Наталья :: 26.08.2016 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2016 в 09:50

А что значит "ограничение"? Кому-то ее можно подарить?

Кордияк Люба :: Минск

  Ответов: 1

продажа жилых помещений, построенных (реконструированных) или приобретенных с привлечением льготного кредита: до полного погашения льготного кредита не допускается; в течение пяти лет со дня досрочного погашения этого кредита, но не более периода, оставшегося до наступления срока его полного погашения, установленного кредитным договором, может осуществляться соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации в порядке, установленном законодательством. При отказе соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в покупке жилого помещения, построенного (реконструированного) или приобретенного с привлечением льготного кредита, купля-продажа, дарение, мена либо иная сделка об отчуждении такого жилого помещения в течение пяти лет со дня досрочного погашения кредита, но не более периода, оставшегося до наступления срока его полного погашения, установленного кредитным договором, осуществляются с разрешения этого исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилого помещения и другое) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилого помещения путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения. До погашения льготного кредита решение исполнительного и распорядительного органа, местной администрации о разрешении дарения или мены упомянутого жилого помещения может приниматься в случаях, указанных в настоящей части, только с согласия открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» в порядке, установленном законодательством.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.08.2016 в 10:10