Вопрос № 255430 Опубликовано 24.08.2016 в 19:26

имею ли я право подать исковое заявление в суд за несвоевременную выдачу трудовой книжки.

Дата моего увольнения 16.05.2016года, трудовую книжку выдали 23.08.2016 года, имею ли я право подать исковое заявление в суд за несвоевременную выдачу трудовой книжки.

Горбаль Лариса :: Минск

Ключевые слова: трудовая книжка, компенсация

  Ответов: 4

Вы пропустили срок исковой давности  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.08.2016 в 20:07

Лариса, работники могут обращаться в КТС или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. При пропуске по уважительным причинам указанных сроков, они могут быть восстановлены органом, рассматривающим трудовой спор.  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.08.2016 в 22:15

В случае заявления стороной спора требования о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд судья в процессе рассмотрения спора всесторонне исследует обстоятельства в отношении (ч. 3 п. 5 Постановления Пленума N 2):- спора по существу;- причины пропуска сроков обращения в суд.Если суд установит, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу (ч. 4 п. 5 Постановления Пленума N 2, ч. 7 ст. 264 ГПК). При наличии уважительных причин пропущенный срок может быть восстановлен судом (ч. 3 п. 5 Постановления Пленума N 2).Судья не вправе отказать в возбуждении дела по мотивам пропуска срока для обращения в суд, предусмотренного ст. 242 ТК (ч. 1 п. 5 Постановления Пленума N 2).  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.08.2016 в 23:58

Срок исковой давности в вашем случае начинает течь с 24.08.2016 и он не пропущен. Кроме того, суд самостоятельно не может применить срок исковой давности и обязан в любом случае принять ваше исковое заявление.  

Наталья Шишло :: 25.08.2016 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2016 в 15:39

В период этих трех месяцев я месяц была в Украине, я гражданка Украины, имею вид на жительство в РБ, проездных документов у меня не сохранилось,въездных и выездных виз нет, могу ли я рассчитывать на подачу и удовлетворение искового заявления в суд о несвоевременной выдаче трудовой книжки?

Горбаль Лариса :: Минск

  Ответов: 1

Подать иск можете, удовлетворит ли его суд - вопрос к суду, мы будущее не предсказываем.  

Сергей Магонов :: 25.08.2016 в 22:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2016 в 12:02

В случае пропуска срока исковой давности при подаче иска в суд о несвоевременной выдаче трудовой книжки, какие причины несвоевременного обращения в суд, считаются уважительными.

Горбаль Лариса :: Минск

  Ответов: 1

например вы болели или находились за пределами страны  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.08.2016 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2016 в 12:46

Если я была за пределами страны, то какие подтверждающие документы для этого необходимы.

Горбаль Лариса :: Минск

  Ответов: 1

Визы (штампы) о пересечении границы, путевка, билеты и т.д.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.08.2016 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2016 в 13:37

Спасибо огромное за уделяемое вами время. Еще хочу уточнить по поводу билетов и виз. Я была в Украине, я гражданка Украины, имею вид на жительство в РБ, поэтому виз пересечения границы у меня нет, билеты не сохранились, да я из зоны АТО, поэтому добиралась многими видами транспорта.И еще, подтверждающие документы необходимы на все 3 месяца, или за некоторый период в течение этих трех месяцев.

Горбаль Лариса :: Минск

  Ответов: 1

Желательно.Но можно хотя бы на небольшой период.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.08.2016 в 13:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2016 в 14:38

Как Вы думаете, в моем случае следует попробовать, или пустая трата времени.

Горбаль Лариса :: Минск

  Ответов: 1

Пробуйте конечно. Госпошлины то платить в данном случае не нужно  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.08.2016 в 14:59