Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187793
 Всего ответов: 212211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск контракт очередь гражданство суд распределение приватизация аренда выселение ип недвижимость регистрация продажа зарплата амнистия брак документы раздел имущества молодая семья договор увольнение наследство прописка иск армия сроки пособие молодой специалист жилье отработка раздел алименты налоги оформление долг ребенок оплата кредит беременность компенсация развод общежитие налог отпуск права оформление документов имущество работа право строительство лицензия льготы квартира льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 255430 Опубликовано 24.08.2016 в 19:26

имею ли я право подать исковое заявление в суд за несвоевременную выдачу трудовой книжки.

Дата моего увольнения 16.05.2016года, трудовую книжку выдали 23.08.2016 года, имею ли я право подать исковое заявление в суд за несвоевременную выдачу трудовой книжки.

Горбаль Лариса :: Минск


Ключевые слова: трудовая книжка, компенсация

  Ответов: 4

Вы пропустили срок исковой давности :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.08.2016 в 20:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Лариса, работники могут обращаться в КТС или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. При пропуске по уважительным причинам указанных сроков, они могут быть восстановлены органом, рассматривающим трудовой спор. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.08.2016 в 22:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В случае заявления стороной спора требования о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд судья в процессе рассмотрения спора всесторонне исследует обстоятельства в отношении (ч. 3 п. 5 Постановления Пленума N 2):- спора по существу;- причины пропуска сроков обращения в суд.Если суд установит, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу (ч. 4 п. 5 Постановления Пленума N 2, ч. 7 ст. 264 ГПК). При наличии уважительных причин пропущенный срок может быть восстановлен судом (ч. 3 п. 5 Постановления Пленума N 2).Судья не вправе отказать в возбуждении дела по мотивам пропуска срока для обращения в суд, предусмотренного ст. 242 ТК (ч. 1 п. 5 Постановления Пленума N 2). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 24.08.2016 в 23:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Срок исковой давности в вашем случае начинает течь с 24.08.2016 и он не пропущен. Кроме того, суд самостоятельно не может применить срок исковой давности и обязан в любом случае принять ваше исковое заявление. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 25.08.2016 в 16:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2016 в 15:39

В период этих трех месяцев я месяц была в Украине, я гражданка Украины, имею вид на жительство в РБ, проездных документов у меня не сохранилось,въездных и выездных виз нет, могу ли я рассчитывать на подачу и удовлетворение искового заявления в суд о несвоевременной выдаче трудовой книжки?

Горбаль Лариса :: Минск


  Ответов: 1

Подать иск можете, удовлетворит ли его суд - вопрос к суду, мы будущее не предсказываем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 25.08.2016 в 22:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2016 в 12:02

В случае пропуска срока исковой давности при подаче иска в суд о несвоевременной выдаче трудовой книжки, какие причины несвоевременного обращения в суд, считаются уважительными.

Горбаль Лариса :: Минск


  Ответов: 1

например вы болели или находились за пределами страны :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.08.2016 в 12:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2016 в 12:46

Если я была за пределами страны, то какие подтверждающие документы для этого необходимы.

Горбаль Лариса :: Минск


  Ответов: 1

Визы (штампы) о пересечении границы, путевка, билеты и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.08.2016 в 12:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2016 в 13:37

Спасибо огромное за уделяемое вами время. Еще хочу уточнить по поводу билетов и виз. Я была в Украине, я гражданка Украины, имею вид на жительство в РБ, поэтому виз пересечения границы у меня нет, билеты не сохранились, да я из зоны АТО, поэтому добиралась многими видами транспорта.И еще, подтверждающие документы необходимы на все 3 месяца, или за некоторый период в течение этих трех месяцев.

Горбаль Лариса :: Минск


  Ответов: 1

Желательно.Но можно хотя бы на небольшой период. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.08.2016 в 13:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2016 в 14:38

Как Вы думаете, в моем случае следует попробовать, или пустая трата времени.

Горбаль Лариса :: Минск


  Ответов: 1

Пробуйте конечно. Госпошлины то платить в данном случае не нужно :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.08.2016 в 14:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272741: Как в этом случае забрать трудовую и получить расчет?

Вопрос № 272476: Как правильно сделать запись в трудовую книжку?

Вопрос № 272000: Имеет ли право работодатель РФ отказать во внесении записи в трудовую РБ

Вопрос № 267443: незаконное увольнение

Вопрос № 266411: Написала заявление "прошу уволить в связи с истечением контракта...", но работадатель отказывается меня увольнять и не отдаёт трудовую книжку

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=255430





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
311 ответов
1051 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
32 благодарностей
4. Дмитрий
117 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273532Буроветко Ар...19.10.17 в 23:49
273524Голда Евгения19.10.17 в 23:13
273522Еленская Ана...19.10.17 в 23:07
273523Ахременко Ан...19.10.17 в 23:05
273527Дмитрий Охот...19.10.17 в 22:58
273528Гиль Ольга19.10.17 в 22:28
273529Сафонов19.10.17 в 22:23
263231Болсун Инна19.10.17 в 22:08
273493Фоминцева19.10.17 в 20:09
273518Барковский Ю...19.10.17 в 20:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы