Вопрос № 255417 Опубликовано 24.08.2016 в 13:24

Имею ли я право на заселение в студенческое общежитие?

Здравствуйте. Я являюсь студентом Белорусской Государственной Академии Авиации на бюджетной основе. У меня имеются 2 льготы: удостоверение пострадавшего ЧАЭС и удостоверение об инвалидности 1 группы одного из родителей. Имею ли я право на первоочередное заселение в общежитие?

Сентерова Валерия :: Гомель

Ключевые слова: льгота, общежитие, студент

  Ответов: 1

положениями о порядке предоставления мест в студенческих общежитиях предусмотрены льготы студентам, имеющим родителя-инвалида 1 группы, или имеющим льготы в соответствии Закону Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий». следует ознакомиться с таким положением вашего учебного заведения.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.08.2016 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2016 в 15:50

Согласно новым положениям при заселении именно в наше общежитие ни одна из перечисленных льгот не действует и никакого преимущества перед остальными студентами я не имею. Поэтому мне и интересно есть ли какие то общие республиканские положения о заселении студентов или каждое учебное заведение имеет права устанавливать свои порядки? И если есть, то где можно с ними ознакомится.

Сентерова Валерия :: Гомель

  Ответов: 1

перечень категорий граждан, имеющих право на внеочередное и первоочередное предоставление общежитий указан в "Положении об общежитиях", на основании которых, а также действующего ЖК и разрабатываются локальные(местные) НПА, регламентирующие порядок выделения мест в общежитиях конкретных государственных организаций. которые могут предусматривать в коллективных договорах иные категории граждан, имеющих право на первоочередное предоставление жилых помещений в общежитии. "ознакомится" с указанным Положением можно. оно находится в свободном сетевом доступе.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 24.08.2016 в 16:40