Вопрос № 255410 Опубликовано 24.08.2016 в 10:04

Сохраниться ли пособие по уходу за ребенком при выходе на 0.5 ставки?

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Хочу выйти на работу на 0.5 ставки. Как правильно написать заявление, и как правильно должны оформить на работе для сохранения пособия 100%.

Ольга :: Гомель

Ключевые слова: Выход на работу, декретный отпуск, пособие

  Ответов: 2

Ольга, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет можно работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) с сохранением выплаты пособия 100%. Образец соответствующего заявления можете посмотреть в отделе кадров.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.08.2016 в 10:18

Если вы хотите выйти на основную работу из отпуска по уходу за ребенком, вам необходимо подать нанимателю заявление сл. содержания: Прошу допустить меня к работе с 25.07.2012, прервав отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет", а также подать заявление об установлении неполного рабочего времени примерно сл. содержания: "Прошу установить мне с _________ по ______________ неполное рабочее время в видеуменьшения продолжительности рабочего дня с 8 до 6 часов (время началарабочего дня - 09.00, время окончания рабочего дня - 16.00, перерыв дляотдыха и питания - с 13.00 до 14.00) в связи с воспитанием и необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 3 лет".  

Наталья Шишло :: 25.08.2016 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2016 в 11:08

А если выхожу по основному месту работы, по основной должности?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 2

Вам же ответили выше. Это касается и основного места работы в том числе  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.08.2016 в 11:13

Ольга, при желании работать по основному месту работы по своей профессии или должности, на которых работник был занят до ухода в социальный отпуск, он будет считаться приступившим к работе, т.е. вышедшим из социального отпуска. В этом случае работнику по его просьбе наниматель обязан установить неполное рабочее время (п. 1 ч. 2 ст. 289 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.08.2016 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2016 в 13:14

Если Вы заметили я уточняю как правильно мне выйти на работу, что бы сохранить пособие по уходу за ребенком. и по кодексу фраза " работать по основному (по другой профессии, должности)" мой отдел кадров ставит в тупик.

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Если вы выйдете на работу на основное место работы, на должность, которую занимали до ухода в отпуск, то в этом случае прерывается отпуск по уходу за ребенком. При работе на 0,5 ставки вы будете получать пособие в размере 100%, в если будете работать более чем на 0,5 ставки, то пособие будете получать в размере 100%.Также вы можете выйти на работу по основному месту работы на другую должность на 0,5 ставки без прерывания отпуска по уходу за ребенком с выплатой пособия в размере 100%.  

Наталья Шишло :: 26.08.2016 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2016 в 13:16

Пособие в этом случае сохраняется 100%?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

При работе на 0,5 ставки пособие "сохраняется 100%".  

Наталья Шишло :: 26.08.2016 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2016 в 11:08

А если выхожу по основному месту работы, по основной должности?

Ольга :: Гомель

  Ответов: 2

Вам же ответили выше. Это касается и основного места работы в том числе  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.08.2016 в 11:13

Ольга, при желании работать по основному месту работы по своей профессии или должности, на которых работник был занят до ухода в социальный отпуск, он будет считаться приступившим к работе, т.е. вышедшим из социального отпуска. В этом случае работнику по его просьбе наниматель обязан установить неполное рабочее время (п. 1 ч. 2 ст. 289 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.08.2016 в 11:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2016 в 21:17

Спасибо за ответ. Но к сожалению на моем рабочем месте не знают как правильно составить приказ. Отдел кадров и бухгалтерия не хочет прерывать отпуск. А я так понимаю на основной должности он должен быть прерван, и как преподавателю не могут понять как составить рабочее время.

Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

В соответствии с ч. 9 ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) по желанию лиц, указанных в ч. 1 - 3 ст. 185 ТК, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет они могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).Таким образом, выход работника на работу на условиях половины нормы рабочего времени не обязательно будет означать прерывание отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.По желанию лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее - отпуск по уходу за ребенком) (ч. 1 - 3 ст. 185 ТК), в период нахождения в этом отпуске оно может работать на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) (ч. 9 ст. 185) ТК:- по основному месту работы - по другой профессии, должности;- по другому месту работыВ случае выполнения работником работы во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком имеет место совместительство: внутреннее - при работе по основному месту работы, внешнее - при работе по другому месту работы; заключается новый трудовой договор (ч. 1 ст. 343 ТК).При оформлении внутреннего совместительства работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, подает нанимателю по основному месту работы письменное заявление, в котором выражает желание приступить к работе по совместительству на условиях неполного рабочего времени по другой профессии, должности.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.08.2016 в 12:51