Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты очередь компенсация брак права приватизация молодая семья договор наследство суд отпуск армия недвижимость жилье прописка раздел имущества налоги ребенок амнистия налог ип гражданство строительство распределение аренда кредит контракт декретный отпуск имущество сроки продажа льготный кредит отработка развод раздел увольнение пособие выселение молодой специалист работа зарплата долг льготы оформление квартира право документы лицензия регистрация беременность общежитие оплата оформление документов иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 255410 Опубликовано 24.08.2016 в 10:04

Сохраниться ли пособие по уходу за ребенком при выходе на 0.5 ставки?

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Хочу выйти на работу на 0.5 ставки. Как правильно написать заявление, и как правильно должны оформить на работе для сохранения пособия 100%.

Ольга :: Гомель


Ключевые слова: Выход на работу, декретный отпуск, пособие

  Ответов: 2

Ольга, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет можно работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) с сохранением выплаты пособия 100%. Образец соответствующего заявления можете посмотреть в отделе кадров. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.08.2016 в 10:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если вы хотите выйти на основную работу из отпуска по уходу за ребенком, вам необходимо подать нанимателю заявление сл. содержания: Прошу допустить меня к работе с 25.07.2012, прервав отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет", а также подать заявление об установлении неполного рабочего времени примерно сл. содержания: "Прошу установить мне с _________ по ______________ неполное рабочее время в видеуменьшения продолжительности рабочего дня с 8 до 6 часов (время началарабочего дня - 09.00, время окончания рабочего дня - 16.00, перерыв дляотдыха и питания - с 13.00 до 14.00) в связи с воспитанием и необходимостью ухода за ребенком в возрасте до 3 лет". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 25.08.2016 в 16:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2016 в 11:08

А если выхожу по основному месту работы, по основной должности?

Ольга :: Гомель


  Ответов: 2

Вам же ответили выше. Это касается и основного места работы в том числе :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.08.2016 в 11:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ольга, при желании работать по основному месту работы по своей профессии или должности, на которых работник был занят до ухода в социальный отпуск, он будет считаться приступившим к работе, т.е. вышедшим из социального отпуска. В этом случае работнику по его просьбе наниматель обязан установить неполное рабочее время (п. 1 ч. 2 ст. 289 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.08.2016 в 11:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2016 в 13:14

Если Вы заметили я уточняю как правильно мне выйти на работу, что бы сохранить пособие по уходу за ребенком. и по кодексу фраза " работать по основному (по другой профессии, должности)" мой отдел кадров ставит в тупик.

Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

Если вы выйдете на работу на основное место работы, на должность, которую занимали до ухода в отпуск, то в этом случае прерывается отпуск по уходу за ребенком. При работе на 0,5 ставки вы будете получать пособие в размере 100%, в если будете работать более чем на 0,5 ставки, то пособие будете получать в размере 100%.Также вы можете выйти на работу по основному месту работы на другую должность на 0,5 ставки без прерывания отпуска по уходу за ребенком с выплатой пособия в размере 100%. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 26.08.2016 в 13:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2016 в 13:16

Пособие в этом случае сохраняется 100%?

Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

При работе на 0,5 ставки пособие "сохраняется 100%". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 26.08.2016 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2016 в 11:08

А если выхожу по основному месту работы, по основной должности?

Ольга :: Гомель


  Ответов: 2

Вам же ответили выше. Это касается и основного места работы в том числе :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 26.08.2016 в 11:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ольга, при желании работать по основному месту работы по своей профессии или должности, на которых работник был занят до ухода в социальный отпуск, он будет считаться приступившим к работе, т.е. вышедшим из социального отпуска. В этом случае работнику по его просьбе наниматель обязан установить неполное рабочее время (п. 1 ч. 2 ст. 289 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 26.08.2016 в 11:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2016 в 21:17

Спасибо за ответ. Но к сожалению на моем рабочем месте не знают как правильно составить приказ. Отдел кадров и бухгалтерия не хочет прерывать отпуск. А я так понимаю на основной должности он должен быть прерван, и как преподавателю не могут понять как составить рабочее время.

Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

В соответствии с ч. 9 ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) по желанию лиц, указанных в ч. 1 - 3 ст. 185 ТК, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет они могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).Таким образом, выход работника на работу на условиях половины нормы рабочего времени не обязательно будет означать прерывание отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.По желанию лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее - отпуск по уходу за ребенком) (ч. 1 - 3 ст. 185 ТК), в период нахождения в этом отпуске оно может работать на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) (ч. 9 ст. 185) ТК:- по основному месту работы - по другой профессии, должности;- по другому месту работыВ случае выполнения работником работы во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком имеет место совместительство: внутреннее - при работе по основному месту работы, внешнее - при работе по другому месту работы; заключается новый трудовой договор (ч. 1 ст. 343 ТК).При оформлении внутреннего совместительства работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, подает нанимателю по основному месту работы письменное заявление, в котором выражает желание приступить к работе по совместительству на условиях неполного рабочего времени по другой профессии, должности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.08.2016 в 12:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 180627: Выход на работу из отпуска по уходу за ребенком

Вопрос № 264501: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264500: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264499: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264493: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=255410





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы