Вопрос № 255400 Опубликовано 23.08.2016 в 21:26

коммерческий товар, ввоз физлицом

Имею вид на жительство в Латвии, гражданин РФ. Еду каждый месяц на родину в Беларусь везу до 20 кг грампластинок. Все б.у и по одному экземпляру.ВопросыКакой процент надо платить (есть доказательства по цене), если таможня решит что это коммерческий товарКак определить стоимость, если пластинка уже лет 5 у меня на полке стоялаКак это оформляется и оплачивается?Заранее благодарю

Дмитрий Колосов :: Новополоцк

Ключевые слова: грампластинки таможня

  Ответов: 1

1. 32 % от заявленной стоимости + 50 евро сбор. 2. оформляется через тамож.представителей (декларантов), оплата - через банк.  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.08.2016 в 13:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2016 в 20:43

32% + 50 евро за б.у вещи? Очень странно! В отделе планирования Витебской таможни мне сказали 5%..

Дмитрий :: Новополоцк

  Ответов: 1

пошлина - 10 % от стоимости, НДС - 20 % от суммы стоимости и пошлины.  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.08.2016 в 10:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2016 в 11:42

Скажите, а ваш первый ответ это - от "фонаря"? 32 % от заявленной стоимости + 50 евро сбор.. и 10%+20% ???Что то большая разница? Таможенные агенты так работают всегда? И еще ваши услуги это тоже проценты! Уважаемый tamagent.biz-@ltruist (http://tamagent.biz/), зачем вы тут отвечаете, если вам лень посмотреть код товара или это некомпетентность? Ваш @льтруизм дорого обойдется людям.

Дмитрий :: Новополоцк

  Ответов: 1

Мне не лень, а Вам, прежде чем сомневаться в компетентности, рекомендую изучить тамож. законодательство при ведении коммерческой деятельности или обратится к аналогичным специалистам по месту жительства... ; 10 % + 20 % (специально расшифровал для таких новичков: пошлина для кода 852380990 - 10 % от стоимости (см. http://www.eurasiancommission.org/ru/act/trade/catr/ett/Documents/ett85%202... ), НДС - 20 % от СУММЫ СТОИМОСТИ И ПОШЛИНЫ (для примера, при заявленной стоимости = 100 у.е. там. пошлина = 10 у.е, НДС = (100 + 10) * 0,2 = 22 у.е, итого 32 у.е (т.е. 32 % от заявленной стоимости) + 50 евро сбор за совершение там. операций).  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.08.2016 в 12:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2016 в 12:53

извините. про некомпетентность это я сгоряча-вы же не знали кода?Не понимаю про 50 - сбор за оформление это общий или таможенное агенство берет? Вообще непонятки-в отделе планирования одно, вы другое, инфо в инете - третьеНу где тут логика, скажите? Личные вещи, б.у пластинки, например на 150 евро и столько платить надо!! 98 евро за то что сам себе привез+ топливо транспорта...

Дмитрий :: н

  Ответов: 1

Вы задали вопрос по ввозу товара, который таможней не признан товаром для личного пользования. Таможня РБ руководствуется для таких целей Методическими рекомендациями по определению предназначения и стоимости товаров, перемещаемых физическими лицами ( http://www.customs.gov.by/ru/regulation/1628356987/87312589 ). Если такое количество ввозимого товара через белорусский участок границы будет признано для личного пользования и при Вашей частоте поездок общий вес ввозимых товаров не превысит 20 кг и стоимость - 300 евро, то уплачивать Вам ничего не потребуется. В противном случае (коммерческий товар) оформление будет производится по процедуре, аналогичной юр. лицам. Мною для ответа на Ваш вопрос был использован следующий алгоритм: 1. определение кода товара по ТНВЭД ЕАЭС по указанному описанию товара (примеры декларирования - http://www.tks.ru/db/tnved/goods?searchstr=%E2%E8%ED%E8%EB%EE%E2%FB%E5+%EF%... ), 2. определение ставок таможенных платежей на основании определенного кода ТНВЭД. Таможенные платежи: сбор (определен Указом № 443 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30600443 для товаров для личного пользования - приложение 2, для остальных товаров - приложение 1), пошлина (ссылка выше, также ставку пошлины можете посмотреть, нажав на знак "%" по ссылке в п.1 (ставки для стран ЕАЭС одинаковые) и НДС (в РБ на данный товар применяется ставка = 20 %) уплачиваются в бюджет (государству), за оформление деклараций таможенный представитель выставит Вам счет на основании своих расценок. Дополнительная информция - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=87694&start=1280#p36256295 . Совет: не хотите проблем - возвращайтесь через российский участок границы.  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.08.2016 в 13:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2016 в 18:35

Последний вопрос. Могу ли я заранее, до поездки, имея на руках распечатанные из инета инвойсы, оформить таможенные платежи- т.е. оплатить со своего счета в беларуском банке и заполнить соответствующие документы, как физлицо?

Дмитрий :: Новополоцк

  Ответов: 1

можете (авансом). Тамож. платежи уплачиваются по курсу НБ РБ на момент подачи декларации в таможню (если не хватит - доплатите, если лишнее - вернёте).  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.08.2016 в 11:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2016 в 08:56

Есть какой то интернет ресурс или только через декларанта?

Дмитрий :: Новополоцк

  Ответов: 1

ресурс для каких целей ? для декларирования для коммерческих целей - через декларантов, для личных - http://93.84.112.51:8081/EpiFiz/  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.09.2016 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2016 в 21:15

Код ТН ВЭД 8523809900 это про что?

Дмитрий :: Новополоцк

  Ответов: 1

Это код ТНВЭД на ваш товар.  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.08.2016 в 10:00