Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178050
 Всего ответов: 201201
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество молодая семья работа отработка регистрация право общежитие договор армия иск контракт компенсация раздел имущества очередь аренда квартира беременность распределение наследство документы ребенок сроки продажа декретный отпуск увольнение отпуск права выселение лицензия ип зарплата недвижимость долг молодой специалист оплата амнистия прописка льготы приватизация оформление кредит налог оформление документов строительство алименты жилье гражданство льготный кредит налоги суд развод пособие раздел брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 255379 Опубликовано 23.08.2016 в 15:04

Сокращение должности после выхода из декрета.

Добрый день.Я работаю в организации, где в штатном расписании числюсь заведующей филиалом.Более трех лет назад я ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет.В скором времени филиал был закрыт. Через месяц мне нужно выходить на работу, но я планирую уходить во второй декретный отпуск. Фактически отработанное время составит две недели, после чего я ухожу на больничный по беременности и родам.На данный момент работодатель предлагает мне написать заявление на понижение в должности до продавца, мотивируя это тем, что должность зав. филиалом сократили, при закрытии магазина. Сейчас мне говорят, что, если бы не второй декрет, то меня бы сократили, хотя я не последняя из принятых на работу в организации.Сейчас мне предлагают выйти из первого декрета с 1-го числа месяца, а не с 20-го, как положено, чтобы получить максимальные выплаты.1. Имеет ли смысл выходить из первого декрета ранее, или на выплаты это существенно не повлияет?2. Могут ли меня понизить в должности без моего согласия? Неизбежно ли это в данной ситуации? Если да, то почему не сделали этого ранее, сразу после закрытия филиала?3. У меня осталось 16 дней неиспользованного отпуска. Могу ли я воспользоваться им, чтобы не выходить на работу по исполнению ребенку трех лет и тем самым остаться на прежней должности?Спасибо.

Ольга :: Минск


Ключевые слова: Декретный, отпуск, сокращение

  Ответов: 1

Ольга, добрый день! 1. На время отпуска сохраняется прежняя работа, то есть выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте. 2. Имеете полное право выйти на работу когда посчитаете нужным. 3. Вы вправе взять отпуск перед отпуском по беременности и родам. 4. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7 - 9 статьи 42 и статьей 47 ТК РБ. 5. В случае увольнения по п.1 ст.42 ТК РБ должен быть соблюден порядок прекращения трудовых отношений, установленный ТК РБ, в том числе следующие условия: а) перевод работника с его согласия, на другую имеющуюся работу (за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя); б) не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменное предупреждение работника о предстоящем увольнении; в) выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. Вместе с тем, нормами локальных НПА (коллективный договор, соглашение) могут быть предусмотрены дополнительные льготы и гарантии, в том числе, связанные с продлением трудовых отношений. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.08.2016 в 15:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 249437: Выплата декретных

Вопрос № 247938: Оформить декретный отпуск на брата

Вопрос № 236671: Имею ли право работать и заниматься репетиторством находясь в декретном?

Вопрос № 137867: В какой срок мне работодатель должен выплатить декретные?

Вопрос № 260759: Имеет ли право работодатель перевести меня на работу в другой город?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=255379





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
95 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
27 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261359Сергей17.01.17 в 09:13
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02
261376Дубкова Анна17.01.17 в 08:21
261377Хомич Инна17.01.17 в 08:19
261380Алексей17.01.17 в 07:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы