Вопрос № 255367 Опубликовано 23.08.2016 в 12:24

Наследование по степени родства и праву представления

Подскажите пожалуйста кто выше по степени родства - племенник ( сыниродного брата умершего) или его тетя с двоюродными сестрами, если у умершего нет никого из первого, второго, третьего степени родства? Насколько понимаю, идет речь о наследовании по праву представления. Однако, не разобрался, кто выше - племянник умершего или его родная тетя со своими детьми. Спасибо!

Илья Блок :: Минск

Ключевые слова: Наследство. Право представления.

  Ответов: 1

"родная тетя" наследодателя - отдельно, "со своими детьми" - отдельно. "При отсутствии у умершего наследников первой, второй и третьей очереди наследниками по закону четвертой очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления". если жив их родитель - наследник 4-й очереди, то дети такого наследника не имеют права на наследство. если такой родитель умер до открытия наследства, то его дети наследуют его долю по праву представления в равных долях и относятся к наследникам той же 4-й очереди. т.е. живая "родная тетя" наследодателя и дети умерших до открытия наследства ее родных братьев-сестер равны в правах наследования.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 23.08.2016 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2016 в 15:50

Спасибо! Но, тем не менее, тетя и племенные ( сын родного брата) умершего имеют одинаковые права или кто-то из из них приорететнее? Если проще, то ближайшего родства у умершего остались только племянник, тетя ( родная сестра отца) и ее дети. Остальные родственники очень далеки. Завещания нет.

Илья Блок :: Минск

  Ответов: 2

"тем не менее, тетя и племенные ( сын родного брата) умершего имеют одинаковые права". никто из из них не приорететнее". т.е. если был бы жив родной брат отца наследодателя, то и он, и тетя наследодателя имели бы равные права. поскольку брат отца умер, то "племенные" получают право наследовать долю своего отца. т.е. доля всех "племенных" вместе и доля тети - равные. только доля тети наследуется одной тетей, а доля умершего родного брата отца - равная доле тети, наследуются всеми "племенными" вместе - детьми умершего брата отца. т.е. каждому "племенному" достается маленькая долька от большой доли. если в смысле размера доли, то доля тети - больше доли одного из нескольких "племенных". если бы "племенной" был один, то он бы наследовал всю долю своего отца один. тогда доли "племенного" и тети были бы равны. все на этом.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 23.08.2016 в 16:03

сначала племянники, потом тети  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.08.2016 в 19:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2016 в 02:40

Уважаемые друзья! Все же окончательно запутался. Тетя и племенник по 50% или всеже племянник 100%?

Илья Блок :: Минск

  Ответов: 2

племянник наследодателя(сын умершего родного брата наследодателя) - наследник второй очереди по закону по праву представления. тетя наследодателя(сестра одного из родителей наследодателя) - наследник четвертой очереди по закону. наследники предыдущей очереди отстраняют от наследования наследников последующих очередей. поэтому, естественно, племянник наследодателя получает право наследовать по закону все его имущество. утверждая в тексте вопроса о том, в чем не разбирается, что "у умершего нет никого из первого, второго, третьего степени родства", пользователь внес путаницу в ответы консультанта. которые давались из расчета, когда есть только наследники ЧЕТВЕРТОЙ очереди по закону - тетя наследодателя и дети умершего ДЯДИ наследодателя.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 25.08.2016 в 05:57

Если это родные племянник, дети родного брата умершего, то они будут наследовать первыми, перед тетями. Вам все правильно сказали  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.08.2016 в 10:25