Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194566
 Всего ответов: 219749
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия зарплата продажа молодой специалист строительство суд алименты приватизация брак оформление распределение квартира очередь налоги ребенок беременность налог оплата документы недвижимость развод иск выселение регистрация раздел имущества договор декретный отпуск армия молодая семья наследство амнистия жилье аренда общежитие ип льготный кредит гражданство долг оформление документов работа льготы отработка имущество кредит право компенсация контракт пособие раздел отпуск права сроки прописка увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 255367 Опубликовано 23.08.2016 в 12:24

Наследование по степени родства и праву представления

Подскажите пожалуйста кто выше по степени родства - племенник ( сыниродного брата умершего) или его тетя с двоюродными сестрами, если у умершего нет никого из первого, второго, третьего степени родства? Насколько понимаю, идет речь о наследовании по праву представления. Однако, не разобрался, кто выше - племянник умершего или его родная тетя со своими детьми. Спасибо!

Илья Блок :: Минск


Ключевые слова: Наследство. Право представления.

  Ответов: 1

"родная тетя" наследодателя - отдельно, "со своими детьми" - отдельно. "При отсутствии у умершего наследников первой, второй и третьей очереди наследниками по закону четвертой очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления". если жив их родитель - наследник 4-й очереди, то дети такого наследника не имеют права на наследство. если такой родитель умер до открытия наследства, то его дети наследуют его долю по праву представления в равных долях и относятся к наследникам той же 4-й очереди. т.е. живая "родная тетя" наследодателя и дети умерших до открытия наследства ее родных братьев-сестер равны в правах наследования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 23.08.2016 в 12:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2016 в 15:50

Спасибо! Но, тем не менее, тетя и племенные ( сын родного брата) умершего имеют одинаковые права или кто-то из из них приорететнее? Если проще, то ближайшего родства у умершего остались только племянник, тетя ( родная сестра отца) и ее дети. Остальные родственники очень далеки. Завещания нет.

Илья Блок :: Минск


  Ответов: 2

"тем не менее, тетя и племенные ( сын родного брата) умершего имеют одинаковые права". никто из из них не приорететнее". т.е. если был бы жив родной брат отца наследодателя, то и он, и тетя наследодателя имели бы равные права. поскольку брат отца умер, то "племенные" получают право наследовать долю своего отца. т.е. доля всех "племенных" вместе и доля тети - равные. только доля тети наследуется одной тетей, а доля умершего родного брата отца - равная доле тети, наследуются всеми "племенными" вместе - детьми умершего брата отца. т.е. каждому "племенному" достается маленькая долька от большой доли. если в смысле размера доли, то доля тети - больше доли одного из нескольких "племенных". если бы "племенной" был один, то он бы наследовал всю долю своего отца один. тогда доли "племенного" и тети были бы равны. все на этом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 23.08.2016 в 16:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

сначала племянники, потом тети :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 23.08.2016 в 19:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.08.2016 в 02:40

Уважаемые друзья! Все же окончательно запутался. Тетя и племенник по 50% или всеже племянник 100%?

Илья Блок :: Минск


  Ответов: 2

племянник наследодателя(сын умершего родного брата наследодателя) - наследник второй очереди по закону по праву представления. тетя наследодателя(сестра одного из родителей наследодателя) - наследник четвертой очереди по закону. наследники предыдущей очереди отстраняют от наследования наследников последующих очередей. поэтому, естественно, племянник наследодателя получает право наследовать по закону все его имущество. утверждая в тексте вопроса о том, в чем не разбирается, что "у умершего нет никого из первого, второго, третьего степени родства", пользователь внес путаницу в ответы консультанта. которые давались из расчета, когда есть только наследники ЧЕТВЕРТОЙ очереди по закону - тетя наследодателя и дети умершего ДЯДИ наследодателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 25.08.2016 в 05:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если это родные племянник, дети родного брата умершего, то они будут наследовать первыми, перед тетями. Вам все правильно сказали :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.08.2016 в 10:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=255367





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
209 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
178 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
170 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
155 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
27 ответов
102 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281265Величко Анна20.04.18 в 09:24
281254Шевчук,Евген...20.04.18 в 09:15
281126кресс светла...20.04.18 в 09:13
281264Ярош раиса20.04.18 в 09:13
281263Оксана20.04.18 в 08:59
281253Юлия20.04.18 в 08:55
281256Александр20.04.18 в 08:35
281261Дорошук Тать...20.04.18 в 08:28
281260Инна Игнатен...20.04.18 в 08:23
281255лихарев роман20.04.18 в 07:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы