Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178453
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа декретный отпуск пособие аренда работа оформление документов компенсация недвижимость регистрация ребенок имущество кредит прописка документы жилье долг льготный кредит общежитие брак армия право суд увольнение молодая семья молодой специалист оформление распределение беременность ип льготы налоги амнистия оплата строительство сроки раздел приватизация отработка налог развод наследство договор иск зарплата лицензия очередь квартира гражданство права раздел имущества контракт алименты выселение отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25536 Опубликовано 14.05.2008 в 17:12

Здравствуйте! Может кто подскажет или сталкивался! У меня такой вопрос: ООО занимается реализацией сотовых телефонов! Мы берем их по договору комиссии! Находимся на общем налогообложении! Цену формирует та фирма, которая дает на комиссию нам телефоны! Должны ли мы уплачивать налог с продаж 15%?

Денис :: Витебск


  Ответов: 3

Я так думаю, что налог должен уплачивать комиссионер, т.е. Ваше предприятие. Потому что сумма налога с продаж товаров в розничной торговле устанавливается как надбавка к цене реализуемых товаров с учетом налога на добавленную стоимость. Т.е к установленной комитентом цене, вы должны "накинуть" 15 процентов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 15.05.2008 в 11:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно п. 1 ст. 880 ГК РБ (далее - ГК) по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. В соответствии со статьей 886 ГК вещи, поступившие к комиссионеру от комитента являются собственностью последнего. Статьей 882 ГК предусмотрено, что принятое на себя поручение комиссионер обязан исполнить на наиболее выгодных для комитента условиях в соответствии с указаниями комитента, а при отсутствии в договоре комиссии таких указаний - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями. По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии (ст. 889 ГК).Закрепляя в договоре условия о сроке представления отчета, его содержании и прилагаемых к нему документах, необходимо учитывать требования нормативных правовых актов, регламентирующих бухгалтерский учет и налогообложение, поскольку исходя из их содержания комитент должен быть осведомлен о реализации комиссионером товара и получении денежных средств.Следует обратить внимание на то, что комиссионер принимает на себя обязательство заключить по поручению комитента сделку по реализации товара комитента. Товар остается в собственности комитента. /// Теперь по сути. Вы должны уплачивать налоги только с суммы своего вознаграждения! /// Всю полученную выручку вы обязаны перечислять комитенту. Он платит все остальные налоги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 16.05.2008 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Sfif, я с Вами не согласен. Плательщиком налога с продаж является организация, непосредственно осуществляющая розничную торговля. И хотя право собственности на товар принадлежит комитенту, сделку комиссионер заключает от своего имени и за свой счет, т.е. является розничным продавцом и именно он платит налог с продаж. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 16.05.2008 в 18:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2008 в 15:07

Спасибо! Но если я к цене буду добавлять 15%, то получается, что я нарушу договор комиссии, т.к комитент формирует мне цену и я не могу поднимать выше этой цены!

Денис :: Витебск


  Ответов: 1

Пусть комитент формирует цену с учетом налога с продаж. При реализации товара в розничной сети Вы перечисляете комитенту вырученную сумму за вычетом комиссионного вознаграждения и уплаченного Вами налога с продаж. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 16.05.2008 в 15:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2008 в 10:27

Значит, как я понял, нам не надо платить налог с продаж? И есть ли насчет этого где-нибудь точная формулировка?

Денис :: Витебск


  Ответов: 1

Нет, не правильно поняли. Плательщиком налога с продаж является комиссионер - Ваша организация, потому что непосредственно розничную торговлю осуществляете Вы. Но 1. Если к цене, установленной комитентом Вы добавляете 15 % налога - то плательщиком налога в бюджет являетесь Вы, причем эту сумму налога Вы с комитента не удерживаете. 2. Если комитент сформировал цену с учетом налога с продаж - то и в этом случае уплату налога с продаж в бюджет осуществляет Ваша организация, но сумму уплаченного Вами налога с продаж Вы удерживаете с комитента при перечислении вырученных средств. В отчете комиссионера обязательно указывайте, что удерживаете сумму, уплаченную Вами в бюджет. По вопросу налога с продаж нужно смотреть Закон "О бюджете", а также решения Минского городского и областных исполкомов, в зависимости от местонахождения организации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 18.05.2008 в 11:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2008 в 14:03

Но эти телефоны мы у себя отображаем на забалансовом счете 004 разве это не является уходом от налога с продаж? Спасибо.

Денис :: Витебск


  Ответов: 1

Не могу понять почему здесь будет уход от налога с продаж. Налог будет уплачен Вами. Вы же в свою очередь сумму налога взыщите с комитента. Вы платите налог потому что являетесь розничным продавцом. Комитент обязан возместить сумму уплаченного Вами налога, потому что по договору комиссии комиссионер осуществляет деятельность от своего имени, но за счет комитента. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 03.06.2008 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25536





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы