Вопрос № 255317 Опубликовано 22.08.2016 в 11:01

Необходимые документы для осуществления непредпринимательских видов деятельности

Здравствуйте. Какие документы необходимо оформить (и нужно ли вообще оформлять) при видах деятельности, не являющихся предпринимательскими? Варианты "трудовой договор" и "гражданско-правовой договор" в моём случае не подходят.

Андрей :: Минск

Ключевые слова: непредпринимательские виды деятельности

  Ответов: 1

Андрей, а чем вы вообще собираетесь заниматься?  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.08.2016 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2016 в 19:42

Оказывать "услуги по содержанию, уходу и дрессировке домашних животных, кроме сельскохозяйственныхживотных".

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Если вы будете извлекать доход, то регистрация в качестве субъекта хозяйствования - обязательна. В вашем случае можно зарегистрироваться и в качестве ИП  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.08.2016 в 21:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2016 в 21:51

Наверное, надо было сразу ситуацию прояснить. В мае я демобилизовался - неполных 5 месяцев в этом году служил в армии. Сейчас усиленно подготавливаюсь к будущей работе, дай Бог устроиться в этом году. Мне нужно ещё хотя бы 2 месяца поработать, чтобы не платить налог на тунеядство, и чтобы эта работа не сильно отрывала от подготовки. В декрете "О предупреждении социального иждивенчества" в п. 5. "Для целей настоящего Декрета гражданин признаётся участвующим в финансировании государственных расходов в период:" есть подпункт 5.4. "осуществления видов деятельности, указанных в пункте 1 статьи 295 Налогового кодексаРеспублики Беларусь, при условии уплаты за соответствующий период осуществления деятельности единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц по такой деятельности". В п. 1. ст. 295 Налогового кодекса есть как раз услуга, о которой я писал выше, и которую я хочу оказывать как ФЛ. Трудовой договор не оформить, т.к. буду оказывать физическим лицам. Гражданско-правовой договор также не подходит, т.к. согласно п. 5.3. ранее указанного декрета доход через данный договор должен быть не менее 70 базовых величин. Если открыть ИП и ничего не делать, то дешевле будет уплатить налог за тунеядство - я просчитывал; а если зарабатывать и отбить все затраты, тогда не останется времени на нормальную подготовку в 2016-м. Вот и интересуюсь, можно ли оказывать услуги по уходу за домашними животными будучи ФЛ и не заключая трудового и гражданско-правового договора?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

нет, если вы будете получать за это деньги  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.08.2016 в 22:00