Вопрос № 255300 Опубликовано 21.08.2016 в 20:28

имею ли я право подать на алименты

Могу ли я подать на взыскание алиментов, если ребенок был усыновлен мужем, и влияет ли усыновление на размер алиментов? Ребенку 3 года,брак зарегистрирован сразу после рождения ребенка и после регистрации брака зарегистрировали на мужа ребенка путем усыновления( тк после развода с первым мужем не прошло 10 месяцев).

светлана :: минск

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

Усыновляя ребенка, усыновитель обретает все права и обязанности родителя, в том числе обязанность по содержанию ребенка. Если он его не содержит, средства на содержание (алименты) могут быть взысканы в судебном порядке.  

Сергей Магонов :: 22.08.2016 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2016 в 12:22

Возможно ли через суд лишить усыновителя всех прав и обязанности родителя,т.е. отменить усыновление?

светлана :: минск

  Ответов: 1

В принципе, суд может отменить усыновление. В описанной в вопросе ситуации оснований для этого не усматривается, а одного желания недостаточно.  

Сергей Магонов :: 22.08.2016 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.08.2016 в 12:27

Как с зарплаты начисляются алименты на ребенка, 25% после отчисления всех подоходных налогов?

светлана :: минск

  Ответов: 1

Подоходный налог один. 25 %.  

Сергей Магонов :: 22.08.2016 в 14:12