Вопрос № 255264 Опубликовано 19.08.2016 в 23:46

Может ли ИП быть тунеядцем?

Здравствуйте. С момента моей недавней демобилизации до первого рабочего дня (включая этапы собеседований) пройдёт не менее полугода, т.к. вдобавок учу иностранный язык. Хочу открыть ИП, чтобы: 1. не платить налог за тунеядство, 2. облегчить финансовую ношу родителей. Если как ИП я вообще не получу доход или он будет весьма мизерный - я освобождаюсь от уплаты налога или нет?

Андрей :: Минск

Ключевые слова: тунеядец

  Ответов: 2

Став индивидуальным предпринимателем, Вы не будете платить "налог за тунеядство", но на Вас свалится масса других платежей - налоги и взносы в ФСЗН, поэтому, если делаться ИП только чтобы не платить за тунеядство, не занимаясь предпринимательской деятельностью, выход представляется весьма сомнительным.  

Сергей Магонов :: 20.08.2016 в 00:30

Чтобы ИП не считался тунеядцем он должен уплатить налог не менее 20 базовых величин за соответствующий налоговый период.  

Наталья Шишло :: 22.08.2016 в 20:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2016 в 18:17

Налоги и взносы уплачиваются в виде процентов с дохода, верно? Откуда им тогда взяться, раз дохода может и не быть?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Взносы в ФСЗН платите независимо от того, есть доход или нет, и даже независимо от того, работаете или нет - просто за факт, что имеете статус ИП. Налоги - зависит от заявленного вида деятельности и системы налогообложения, например, единый налог уплачивается ДО месяца, в котором планируете работать, и не имеет значения, заработаете Вы в след.месяце хоть что-нибудь - налог уже уплачен. Впрочем, если заработаете очень много, налог еще придется доплатить)  

Сергей Магонов :: 20.08.2016 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2016 в 20:06

В 2017-м году я обязан уплатить взнос в ФСЗН только за фактическое количество месяцев в статусе ИП в 2016-м?

Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Почему в 2017 ? Ежеквартально уплачиваются взносы в ФСЗН.  

Сергей Магонов :: 22.08.2016 в 00:42

ИП может уплачивать взносы в ФСЗН за год (1 раз) не позднее 1 марта следующего за отчетным годом.  

Наталья Шишло :: 22.08.2016 в 20:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2016 в 17:56

А что будет, если ИП не заработал отчисления в ФЗСН и не смог заплатить их?

Фёдорова Ольга Владимировна :: Витебск

  Ответов: 1

Будет должен бюджету.  

Сергей Магонов :: 22.08.2016 в 00:42