Вопрос № 255240 Опубликовано 19.08.2016 в 11:34

Имею ли я право петь в квартире ?

Добрый день! Хотела бы узнать имею ли право петь в квартире вечером до 21:00? При этом нет громкой сопровождающей музыки, только голос. И в праве ли соседи жаловаться на пение в милицию.

Елена :: Минск

Ключевые слова: квартира, пение

  Ответов: 1

Елена, петь можно, но так, чтобы это не нарушало покоя других жильцов. В любом случае Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.05.2013 N 399 должны выполняться. В частности, п.7.10 названных Правил предписывает, что пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме. С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий).  

Юрист +375296253244 Vib :: 20.08.2016 в 08:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2016 в 23:28

По этим правилам получается,что петь можно до 23:00? Т.к. голос не электроприбор. И плюс даже в сан нормах указано,что они не распростроняются на шум от жизнедеятельности людей ( в том числе пение). Вот меня и интересует,грозит ли мне что-то,если милицию вызовут при пении до 21:00?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Просто по-человечески прислушайтесь к тем, кому вы мешаете. Представьте, что вы пришли с работы после тяжелого дня, а соседи какой день перфоратор включают. Раз у вас созрел данный вопрос, значит претензии уже были. А если маленький ребенок! Надо слушать и уважать окружающих.  

Специалист Эксперт :: 28.09.2016 в 08:51