Вопрос № 255187 Опубликовано 17.08.2016 в 16:49

Имеет ли право сестра на квартиру если кредит на мое имя?

Здравствуйте. В 2008 году я (Ольга) заключила договор на строительство квартиры на общих основаниях (Не как нуждающаяся).Договор на строительство был заключен на мое имя. Первоначальный взнос одолжила у родственников. На остальную сумму взяла кредит. В совокупном доходе со мной участвовала родная сестра. Несколько платежей мы с ней сделали на половину потому что суммы для меня были очень большие. Договор кредитный в банке заключался на мое имя (Ольга). После завершения строительства и ввода в эксплуатацию свидетельство о регистрации я получила в мае 2010 года, тоже на мое имя. в 2009 году я вышла замуж. У меня два вопроса: 1. Может ли родная сестра претендовать на мою квартиру. 2. В 2014 году я развелась может ли мой муж претендовать на квартиру если в решении суда написано что претензий он не имеет.Спасибо

Гончаренко Ольга :: Минск

Ключевые слова: квартира, кредит, сестра

  Ответов: 1

Сестра сможет претендовать в случае договорных отношений на долевое строительство. при отсутствии таковых претендовать не сможет. Отсутствие претензий в суде у супруга, не говорит об его отказе от супружеской доли  

Павел Гиль :: 17.08.2016 в 16:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2016 в 10:17

Что значит договорные отношения? Это какие-то оформленные договоренности у нотариуса или это устно мы между собой договорились? На протяжении какого времени после развода бывший муж может подать на раздел имущества?

Гончаренко Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Как правило, долевое строительство оформляется в письменной форме. Супруг может обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества в течении трех лет со дня расторжения брака, при изменении формулировки требования начало течения срока для обращения в суд может считаться день, когда его право нарушено.  

Павел Гиль :: 18.08.2016 в 11:00