Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194520
 Всего ответов: 219713
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги компенсация общежитие долг ребенок льготы налог наследство недвижимость аренда молодая семья договор имущество раздел имущества алименты лицензия прописка молодой специалист регистрация права льготный кредит ип развод зарплата армия сроки беременность строительство выселение гражданство оплата жилье распределение раздел контракт увольнение продажа амнистия брак декретный отпуск иск отработка отпуск работа кредит квартира очередь приватизация документы пособие право оформление суд оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 255130 Опубликовано 16.08.2016 в 09:36

сокращение

Здравствуйте. Попала под сокращение.31 августа последний рабочий день. В уведомлении о сокращении написано, что так как вакансий нет по имеющейся специальности (экономист), они мне не могут ничего предложить,хотя на на тот на бирже висели и другие вакансии, которые мне никак не были предложены, ни письменно, ни устно. Профком также пока никаких уведомлений мне давал. Процедура сокращения правильно не проведена. Если я обращусь в суд после 18 сентября (раньше не смогу, уезжаю), смогу ли я оспорить свое сокращение, и смогут ли меня восстановить на работе до проведения правильной процедуры сокращения. Спасибо.

Силакова Дарья :: Минск


Ключевые слова: алгоритм

  Ответов: 1

Дарья, порядок увольнения в связи с сокращением, предусмотренный ст.43 ТК РБ, обязателен для исполнения нанимателем. Если он нарушит вышеуказанные положения законодательства о труде, Вы не лишены права обратиться в установленном порядке в органы, рассматривающие трудовые споры. В случаях прекращения трудового договора без законного основания, орган, рассматривающий трудовой спор, восстанавливает работника на прежней работе. В случаях восстановления работника на прежней работе, а также изменения формулировки причины увольнения, которая препятствовала поступлению работника на новую работу, ему выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула. Кроме того, в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении морального вреда. При этом, работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. При рассмотрении индивидуальных трудовых споров работники освобождаются от уплаты судебных расходов. В случае, если Вы сами не в состоянии отстоять свои нарушенные права и охраняемые законом интересы - звоните. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.08.2016 в 09:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2016 в 10:06

Новое типовое штатное утвердила вышестоящая организация. А так, как я пришла последней, то и под сокращение якобы попала я. Хотя одна воспитываю ребенка 14 лет. В комиссию пока не хочу обращаться. Но смогу ли я обратиться сразу в суд по истечению 3-х недель после выдачи трудовой книжки? И смогут ли меня восстановить при несоблюдении алгоритма увольнения, если в штатном расписании 3 единицы экономиста (а я была четвертой)?

Силакова Дарья :: Минск


  Ответов: 1

В суд в месячный срок. Если есть нарушения, тогда суд восстанавливает на прежней работе. Если суд посчитает невозможным или нецелесообразным восстановление работника по причинам, не связанным с совершением виновных действий работником, он имеет право предложить и с согласия работника возложить на нанимателя обязанность выплатить работнику возмещение в размере десятикратного среднемесячного заработка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.08.2016 в 10:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276303: Алгоритм возмещения материального вреда.

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=255130





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
309 ответов
3089 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
210 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
184 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
151 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
42 ответов
32 благодарностей
7. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юристы vk.com/rsolution
22 ответов
102 благодарностей
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

280913Прохоренко И...19.04.18 в 15:06
280911Александр19.04.18 в 15:05
281195Котова Ольга19.04.18 в 14:11
281209Гончаренко А...19.04.18 в 14:10
281212коваленко ел...19.04.18 в 14:02
281196Егор19.04.18 в 13:54
281213Климова Тать...19.04.18 в 13:49
281191Александр Ив...19.04.18 в 13:43
281204Станислав19.04.18 в 13:34
281208Владимир19.04.18 в 13:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы