Вопрос № 255130 Опубликовано 16.08.2016 в 09:36

сокращение

Здравствуйте. Попала под сокращение.31 августа последний рабочий день. В уведомлении о сокращении написано, что так как вакансий нет по имеющейся специальности (экономист), они мне не могут ничего предложить,хотя на на тот на бирже висели и другие вакансии, которые мне никак не были предложены, ни письменно, ни устно. Профком также пока никаких уведомлений мне давал. Процедура сокращения правильно не проведена. Если я обращусь в суд после 18 сентября (раньше не смогу, уезжаю), смогу ли я оспорить свое сокращение, и смогут ли меня восстановить на работе до проведения правильной процедуры сокращения. Спасибо.

Силакова Дарья :: Минск

Ключевые слова: алгоритм

  Ответов: 1

Дарья, порядок увольнения в связи с сокращением, предусмотренный ст.43 ТК РБ, обязателен для исполнения нанимателем. Если он нарушит вышеуказанные положения законодательства о труде, Вы не лишены права обратиться в установленном порядке в органы, рассматривающие трудовые споры. В случаях прекращения трудового договора без законного основания, орган, рассматривающий трудовой спор, восстанавливает работника на прежней работе. В случаях восстановления работника на прежней работе, а также изменения формулировки причины увольнения, которая препятствовала поступлению работника на новую работу, ему выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула. Кроме того, в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении морального вреда. При этом, работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. При рассмотрении индивидуальных трудовых споров работники освобождаются от уплаты судебных расходов. В случае, если Вы сами не в состоянии отстоять свои нарушенные права и охраняемые законом интересы - звоните.  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.08.2016 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2016 в 10:06

Новое типовое штатное утвердила вышестоящая организация. А так, как я пришла последней, то и под сокращение якобы попала я. Хотя одна воспитываю ребенка 14 лет. В комиссию пока не хочу обращаться. Но смогу ли я обратиться сразу в суд по истечению 3-х недель после выдачи трудовой книжки? И смогут ли меня восстановить при несоблюдении алгоритма увольнения, если в штатном расписании 3 единицы экономиста (а я была четвертой)?

Силакова Дарья :: Минск

  Ответов: 1

В суд в месячный срок. Если есть нарушения, тогда суд восстанавливает на прежней работе. Если суд посчитает невозможным или нецелесообразным восстановление работника по причинам, не связанным с совершением виновных действий работником, он имеет право предложить и с согласия работника возложить на нанимателя обязанность выплатить работнику возмещение в размере десятикратного среднемесячного заработка.  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.08.2016 в 10:24