Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок регистрация общежитие оформление документов продажа распределение алименты отпуск ип договор армия очередь жилье льготы права право налог прописка приватизация работа компенсация кредит увольнение амнистия развод беременность долг пособие недвижимость налоги наследство выселение имущество аренда брак раздел имущества строительство раздел контракт гражданство зарплата молодой специалист сроки оформление молодая семья документы декретный отпуск оплата лицензия отработка суд льготный кредит иск квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 255082 Опубликовано 15.08.2016 в 11:14

Смена фамилии ребенку без согласия отца

Здравствуйте! У меня такой вопрос- хочу сменить фамилию ребенка от первого брака, на фамилию отчима. Ребенку 7 лет. Биологический отец проживает на Украине, с ребенком никак не общается. Алименты платит. Я обратилась в органы опеки по этому вопросу, они отправили официальный запрос о его согласии на смену фамилии. Но никакого ответа нет. Скажите, может быть есть какой-то срок в течение которого он должен отозваться или например, после 3-х таких писем его считают оповещенным по этому вопросу? Как быть? Не хочется ждать когда ребенку исполнится 10 лет-ведь он привыкнет к фамилии, да и потом у него будет много вопросов- почему у него такая фамилия, ведь другого отца кроме отчима он не знает. Заранее Вам спасибо!

Петрусева Ольга :: Орша


Ключевые слова: смена фамилии, ребенок

  Ответов: 1

Закон требует поставить родителя, чью фамилию носит ребенок, в известность о возбуждении ходатайства об изменении фамилии ребенка и учитывать его мнение, однако не требует его согласия. Таким образом, если на руках у работников органа опеки есть квитанция о вручении родителю письма на руки, то у них нет препятствий для решения вопроса. Если же письмо было отправлено не заказной корреспонденцией с уведомлением о получении, то требуйте чтобы сделали именно так. В случае необоснованного отказа в удовлетворении вашего заявления о смене фамилии ребенка либо уклонении решения в решении вопроса более месяца вы вправе подать административную жалобу в государственный орган, вышестоящий по отношению к органу опеки, рассматривавшему ваше заявление. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Shestak Viacheslav :: 15.08.2016 в 12:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256954: Каковы сроки замены паспорта при заключении брака и смене фамилии?

Вопрос № 255368: Куда дальше обращаться?

Вопрос № 254852: Как в судебном порядке назначить время встречи бывшего мужа с ребенком

Вопрос № 254244: Замена документов

Вопрос № 253787: где поменять страховое свидетельство по причине изменения фамилии

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=255082





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы