Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184540
 Всего ответов: 208665
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов права жилье увольнение наследство брак льготный кредит беременность аренда налоги контракт ребенок недвижимость документы строительство амнистия продажа долг ип иск квартира регистрация суд сроки очередь право развод декретный отпуск гражданство работа имущество пособие общежитие алименты зарплата налог молодая семья прописка распределение армия раздел имущества приватизация оплата молодой специалист договор лицензия льготы отпуск оформление выселение кредит компенсация раздел отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 255073 Опубликовано 14.08.2016 в 22:33

процедура возврата денежных средств, экспертиза

Добрый день. Приобрел в одной из торговых сетей кофеварку. Через 6 дней она сломалась. Я отнес кофеварку обратно в магазин с требованием вернуть мне деньги. Получил отказ т.к. продавцы сказали что им нужно доказательство того, что аппарат действительно неисправен и предложили мне написать заявление на передачу аппарата в сервис. Писать заявление по их непонятно какому шаблону я отказался и предложил зафиксировать мое заявление в устной форме в соответствии с действующим законодательством. Получил отказ. Я сделал запись в книге замечаний и предложений с требованием в 5 дневный срок вернуть мне деньги. На что получил упрек что обращение рассматривается по законодательству в 15 дневный срок. Мои возражения о том, что к записям в книге замечаний и предложений не применяются сроки как по обращениям граждан получил ответ типа: "пиши что хочешь. Все равно ничего не получишь". Аппарат в итоге передал по акту в магазин. Со слов продавца я понял что они хотят отправить аппарат на авторизованный сервисный центр производителя, хотя в законе написано что продавец может делать экспертизу для проверки некачественного товара. Уполномочен ли сервисный центр делать заключение о причинах неисправности? Ведь он является заинтересованным лицом. Или же продавец должен обратиться в соответствующую организацию, которая имеет разрешение на проведение экспертиз?

Антон :: Минск


Ключевые слова: экспериза, возврат денег

  Ответов: 1

Отправка в сервисный центр это и есть экспертиза. Сервисный центр вправе проводить, если аккредитован в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Подавать заявление должен продавец (п.9. ч.2 Закон Республики Беларусь от 09.01.2002 N 90-З (ред. от 29.10.2015) "О защите прав потребителей"). Вас должны уведомить о месте и времени экспертизы, чтобы вы могли присутствовать на ней. Если на Ваш взгляд она проведена предвзято, либо, если продавец продолжает не исполнять требования в установленные законом сроки, не стоит тратить время на пустые разборки, отправляйте письмо заказным с уведомлением с Вашими требованиями и готовностью идти в суд. В случае неисполнения требований подавайте исковое заявление в суд: суд о ценит Ваши доводы и при сомнениях назначит иную экспертную организацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Shestak Viacheslav :: 15.08.2016 в 10:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2016 в 13:55

Хорошо. Сервисный центр занимается многими вещами разных производителей, в том числе он является авторизованным сервисным центром производителя. Не является ли сервисный центр заинтересованным лицом? Проверка качества это экспертиза которую должен выполнять только орган с соответствующим разрешением по законодательству или любой авторизованный центр данной фирма на территории РБ? Законно ли право отправить на проверку качества товар в сервисный центр а не на экспертизу в специализированные организации?

Антон :: Минск


  Ответов: 1

Согласно законодательству в качестве эксперта может быть назначено любое лицо, обладающее специальными познаниями в области науки, техники, искусства и иных сферах деятельности. Юридически сервисный центр самостоятельная организация, работник, который будет изучать ваш товар, не является работником производителя или продавца. Однако результаты любой экспертизы это лишь одно из доказательств, не несущих в себе каких-то окончательных вердиктов. Если вы видите в действиях эксперта предвзятость, вы вправе выбрать на свое усмотрение свою экспертную организацию и обратиться туда за свой счет, а затем предоставить её результаты продавцу и впоследствии в суд. Если продавец согласится с вами либо суд примет вашу сторону, продавец будет обязан вернуть вам затраты на вашего эксперта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Shestak Viacheslav :: 15.08.2016 в 14:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269628: Имеет ли право турфирма не возвращать деньги за тур, который не состоялся из-за нарушения турфирмой условий договора?

Вопрос № 269102: Стоит ли мне обращаться с иском в суд?

Вопрос № 268703: Могут ли мне отказать в возврате денег за бракованную вещь?

Вопрос № 268258: Имеет ли право продавец отказать мне в возврате денег

Вопрос № 266100: Имею ли я право требовать увеличения срока гарантии или замены ноутбука, либо возврата денег?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=255073





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
246 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
885 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
208 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
99 ответов
61 благодарностей
5. Дмитрий
98 ответов
839 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
91 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269682Ирина20.07.17 в 17:44
269681Елена20.07.17 в 17:08
269624Карасева О.Н.20.07.17 в 17:06
269634Малкович Тат...20.07.17 в 17:03
269657Спасибенок В...20.07.17 в 16:55
269646Дорошенко Ви...20.07.17 в 16:28
269663Кирилл мельк...20.07.17 в 16:27
269669Плиско Марина20.07.17 в 15:56
269674Генков Григо...20.07.17 в 15:53
269670Блоцкая Людм...20.07.17 в 15:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы