Вопрос № 255070 Опубликовано 14.08.2016 в 20:09

Имеет ли право администрация уволить

Здравствуйте!я работаю в школе учителем английского языка. Администрация настаивает на том, чтобы я взяла классное руководство. в силу личных обстоятельств я не могу взять класс. Имеет ли право администрация настоять на том, чтобы я написала заявление по собственному желанию, если не соглашусь на классное руководство. Или может есть статья, по которой меня могут уволить?Заранее спасибо!

Татьяна :: Гомель

Ключевые слова: учитель, классное руководство, уволить

  Ответов: 1

Татьяна, организационно-воспитательная работа в учебных заведениях осуществляется за пределами времени, отводимого на проведение учебных занятий в соответствии с учебными планами, и включает такой вид работ как классное руководство. При несогласии с такой работой Вы вправе обратиться по этому вопросу непосредственно в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры. Вместе с тем, заставлять увольняться по соглашению сторон или по желанию работника наниматель не имеет права, поскольку на это должно быть добровольное волеизъявление работника.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.08.2016 в 22:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2016 в 00:06

а существует ли статья, по которой меня могут уволить из-за несогласия на классное руководство? До этого момента никаких нареканий со стороны администрации не было. и какой органы отвечают за индивидуальные трудовые споры?

Татьяна :: Гомель

  Ответов: 1

Именно за отказ от классного руководства - такого основания прекращения трудовых отношений нет, но в ТК РБ есть, к примеру, статья 42, которая регламентирует расторжение трудового договора по инициативе нанимателя. Индивидуальные трудовые споры по вопросам применения законодательства о труде, коллективного договора, соглашения рассматриваются:1) комиссиями по трудовым спорам;2) судами.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.08.2016 в 07:22