Вопрос № 255018 Опубликовано 12.08.2016 в 12:36

Должны ли жильцы приватизированных квартир платить квартплату?

Добрый день. На балансе организации имеется блокированный жилой дом, состоящий из трех квартир. Две квартиры приватизированы, а третья нет. Должны ли жильцы приватизированных квартир платить квартплату? Спасибо

Татьяна :: Витебск

Ключевые слова: приватизация, оплата, квартплата

  Ответов: 1

плата за пользование жилыми помещениями коммерческого использования ежемесячно вносится нанимателями таких жилых помещений. собственники жилых помещений, естественно, освобождаются от платы за пользование. если у "приватизированных квартир" имеются собственники, то платить за пользование они не должны.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.08.2016 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2016 в 14:55

А если у организации на балансе числится дом, а не квартиры?! Правильно, на не приватизированную квартиру мы заключили договор коммерческого использования, а в отношении приватизированных квартир выставляем ежемесячно плату за тех. обслуживание, лишние кв. метры, кап. ремонт. Денежные средства за кап. ремонт и тех. обслуживание перечисляем на счет райисполкома. Если делаем не правильно, можно ссылку на законодательство. Спасибо за ответ

Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

вообще, приватизации подлежали жилые помещения государственной формы собственности, а не "на балансе организаций". "Правильно ли, на не приватизированную квартиру заключили договор коммерческого использования, а в отношении приватизированных квартир выставляют ежемесячно плату за тех. обслуживание, лишние кв. метры, кап. ремонт. Денежные средства за кап. ремонт и тех. обслуживание перечисляют на счет райисполкома", работники обязаны знать сами, занимая соответствующую должность и получая заработную плату. изучив необходимые должностные инструкции и руководящие документы, регулирующие деятельность работника, при подготовке на должность а не после назначения на нее. также, ответ на вопрос "Правильно ли" работает работник, дадут его руководители, контролирующие органы.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.08.2016 в 15:27