Вопрос № 254983 Опубликовано 11.08.2016 в 09:53

За какой срок я должна уведомить работодателя о своём желании выйти на работу перед уходом в новый декрет?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ответы на такие вопросы. В данный момент я нахожусь в декретом отпуске, в декабре 2016 года у меня начнётся больничный по беременности и родам, затем новый декрет. Скажите: 1) за какой срок я должна уведомить работодателя о своём желании выйти на работу перед уходом в новый декрет? 2) имеют ли право отказать мне, либо предложить место в другом магазине сети? 3) нужно ли мне заранее говорить на какой конкретно срок я выхожу? Спасибо.

Макаренко Екатерина :: Гомель

Ключевые слова: декрет, работа

  Ответов: 1

Екатерина, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности. То есть работник может определять необходимую продолжительность такого отпуска. Сроки уведомления нанимателя о намерении выйти на работу, для работников не установлены. При этом, следует отметить, что данный отпуск прерывается в случае предоставления матери ребенка отпуска по беременности и родам и продолжается по его окончании.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.08.2016 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2016 в 12:11

Не понятно последнее предложение вашего ответа: "При этом, следует отметить, что данный отпуск прерывается в случае предоставления матери ребенка отпуска по беременности и родам и продолжается по его окончании." Можно чуть подробнее? Так же инересесует ответ на такой еще вопрос: 2) имеют ли право отказать мне в выходе на работу, либо предложить место в другом магазине сети, если я этого не хочу?. Спасибо.

Макаренко Екатерина :: Гомель

  Ответов: 1

Имеете право выйти на прежнюю работу, поскольку на время социальных отпусков сохраняется прежняя работа. Под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте. Относительно прерывания отпуска - отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет прерывается в случае предоставления матери ребенка отпуска по беременности и родам и продолжается по его окончании (См. ст.185 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.08.2016 в 09:03