Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194743
 Всего ответов: 219937
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия молодой специалист пособие имущество ребенок распределение сроки приватизация налоги очередь продажа отработка декретный отпуск права выселение ип зарплата строительство раздел договор алименты прописка наследство суд оплата иск право молодая семья отпуск регистрация льготы жилье армия документы недвижимость квартира брак льготный кредит оформление кредит развод работа гражданство аренда оформление документов раздел имущества лицензия общежитие увольнение беременность компенсация налог контракт долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 254953 Опубликовано 10.08.2016 в 12:52

отпуск за свой счет

Добрый день. У меня такая ситуация: закончила институт, отправили по распределению в другую область.я замужем, беременна (21 неделя). скажите, если я напишу заявление на отпуск за свой счет по семейно-бытовым причинам, может ли меня отпустить наниматель за 30 дней до ухода в декретный отпуск

Екатерина Иванова :: Борисов


Ключевые слова: отпуск, без сохранения заработной платы

  Ответов: 1

Добрый день, Екатерина. Согласно ч. 1, 2 ст. 190 Трудового кодекса Республики Беларусь по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 Кодекса, работнику по его письменному заявлению МОЖЕТ БЫТЬ предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем. Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением. Таким образом, да, на основании вашего заявления наниматель может предоставить Вам кратковременный отпуск без сохранения заработной платы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Устинов Максим :: 10.08.2016 в 15:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2016 в 16:35

а может ли рассматриваться то. что я в одном городе, а муж - в другом, как семейно-бытовая причина?

Екатерина Иванова :: Борисов


  Ответов: 1

Екатерина, до истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовой отпуск по желанию женщины перед отпуском по беременности и родам или после него. Кроме того, учреждения образования в течение сроков обязательной работы по распределению осуществляют последующее распределение (перераспределение) выпускников в случае возникновения у молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) обстоятельств, при которых место работы выпускнику предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании (в частности, подпункт 6.5 данной статьи предусматривает, что для беременных женщин, матерей (отцов), имеющих ребенка в возрасте до трех лет на дату принятия решения о распределении, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по их месту жительства, а в пункте 6.7 прописано, что для выпускников мужа (жены), жена (муж) которого работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь, место работы предоставляется по их желанию и при наличии возможности по месту жительства и (или) работы жены (мужа). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 11.08.2016 в 06:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280905: Имею ли право взять отпуск без сохранения заработной платы на 10 календарных дней

Вопрос № 236689: могут ли не дать 26 дней отпуска за свой счет, если недавно работаешь?

Вопрос № 59674: Можно ли в одностороннем порядке отправить в отпуск

Вопрос № 281477: Имеет ли работодатель не дать весь отпуск перед больничным по беременности и родам?

Вопрос № 281440: Можно ли взять 3 дня отпуска к свадьбе до или после очередного трудового, если свадьба попадает на середину трудового отпуска?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=254953





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
269 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
191 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
171 ответов
1190 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
166 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
146 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
53 ответов
35 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
34 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
22 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
15 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281491Афанасьева А...25.04.18 в 09:57
281485Ирина25.04.18 в 09:53
281475Елена Кот25.04.18 в 09:40
281478лилия25.04.18 в 01:09
281476Сикорский Вл...25.04.18 в 00:46
281469Цветкова Мар...24.04.18 в 23:19
281483Елена24.04.18 в 23:08
281470Канасевич Ол...24.04.18 в 22:40
281479Дмитрий Елис...24.04.18 в 21:10
281477Оксана Троцк...24.04.18 в 18:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы