Вопрос № 254952 Опубликовано 10.08.2016 в 12:46

Должен ли наниматель предупреждать о том,что контракт с работником продлеваться не будет?

К ст.35 ТК РБ. Обязан ли наниматель (если да ,то за какой срок) предупреждать работника, что контракт с ним продлеваться не будет?

Александр :: Минск

Ключевые слова: Окончание контракта

  Ответов: 1

Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.  

Лена Юдина :: 10.08.2016 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2016 в 21:03

К вопросу № 254952. Я так понял, что если наниматель не собирается продлевать контракт , то он ОБЯЗАН уведомить работника не менее чем за месяц до окончания действия контракта ? А где, в каком документе это прописано?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Да, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия наниматель письменно предупреждает работника - это часть третья пункта 1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.08.2016 в 21:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2016 в 14:47

А работает ли сейчас Указ №180? В комментариях к ТК РБ (сайт busel.org) пишут , что никто ни работник,ни наниматель никого предупреждать не обязаны.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

На сегодняшний день действует.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.08.2016 в 08:26