Вопрос № 25493 Опубликовано 14.05.2008 в 10:14

Здравствуйте!Дело в том, что мне ужасно не повезло с соседями - вечером после 11 постоянная громкая музыка, крики, шум. Подскажите, пожалуйста, предусмотрена ли какая-либо административная ответственность или штрафы за нарушение общественного покоя и неуважение к соседям. Заранее признательна за консультацию.

Маша Артемьева :: Минск

  Ответов: 1

Вызывайте милицию, с 23-7 согласно Приказу Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь 7 декабря 1999 г. N 177 "Об утверждении и введении в действие правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь" "Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов жилого дома. С 23 до 7 часов должна соблюдаться тишина."  

Аленка :: 14.05.2008 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2008 в 10:33

Спасибо вам огромное! Но если я вызову милицию один раз, второй и так далее, все это, конечно, должно быть подкреплено протоколами - какие результаты будут иметь эти протоколы? Если административное наказание, то какое и по какой статье? Пожалуйста, уточните. Заранее признательна (очень уж напрягают).

Маша Артемьева :: Минск

  Ответов: 1

Статья 21.16. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. 1. Нарушение правил пользования жилыми помещениями или содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома, конструктивных элементов и инженерных систем либо самовольные переоборудование или перепланировка жилых помещений, в том числе инженерных систем, без изменения несущей способности конструкций, а также использование не по назначению жилых помещений, пригодных для проживания, -влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо - от тридцати до пятидесяти базовых величин. (абзац 2 части 1 статьи 21.16 в ред. Законов Республики Беларусь от 19.07.2005 N 31-З, от 05.01.2006 N 85-З) 2. Самовольные переоборудование или перепланировка жилых помещений, приведшие к снижению несущей способности конструктивных элементов здания, а также переоборудование вентиляционных шахт и каналов -влекут наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо - от пятидесяти до семидесяти базовых величин. (абзац 2 части 2 статьи 21.16 в ред. Законов Республики Беларусь от 19.07.2005 N 31-З, от 05.01.2006 N 85-З)  

Подобед Юрий, г.Минск :: 14.05.2008 в 11:09