Вопрос № 254910 Опубликовано 09.08.2016 в 11:27

обращение взыскания на долю в уставном фонде ООО

Взыскатель хочет обратить взыскание на имущество ООО, а также денежные средства, принадлежащие ООО, но находящиеся у других лиц. Обосновывает это всё тем, что у меня 95.5% долей уставного фонда данного ООО и я являюсь директором. Долг у меня как у физ.лица, от задолженности не уклоняюсь, имеется исполнительный документ, который находится у меня в бухгалтерии на удержании с заработной платы.Взыскатель постоянно пишет письменные обращения, а я не знаю, на какую норму права сослаться.

Виталий Хачатуров :: Витебск

Ключевые слова: взыскание, долг, норма права

  Ответов: 3

ООО не отвечает по долгам учредителя своим имуществом, т.к. имущество ООО принадлежит самому обществу, а не участникам. Принудительное изъятие имущества не допускается (ст. 31 ЗоХО).  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 09.08.2016 в 11:49

Возможно вы неправильно поняли взыскателя. Возможно он имел в виду вот это:Статья 104.Закона о Хоз обеществах. Обращение взыскания на долю (часть доли) участника в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью. То есть юридически в его случае есь возможность обратить взыскание на долю в уставном фонде ООО  

Екатерина Строгина :: 09.08.2016 в 18:31

То есть юридически в его случае есь возможность обратить взыскание на долю в уставном фонде ООО  

Екатерина Строгина :: 09.08.2016 в 18:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2016 в 12:50

А на какую норму права можно сослаться при ответе на письменное обращение, в части имущества ООО?

Виталий Хачатуров :: Витебск

  Ответов: 1

См. выше...  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 09.08.2016 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2016 в 15:18

Суть такова: имеется долг, я являюсь директором, а также учредителем ООО, в моей собственности 95,5% уставного фонда ООО. Бывшая супруга хочет взыскания долга через уставной фонд, а также имущество и денежные средства ООО. Правомерно ли это? И могут ли судебные исполнители обратить взыскание долга через ООО, кроме как с моей заработной платы??

Виталий Хачатуров :: Витебск

  Ответов: 1

ООО не отвечает по долгам участников своим имуществом, включая деньгами на текущих и др. р/с. Исполнитель может обратить взыскание только на Вашу долю (полностью либо частично) и заработную плату.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 16.08.2016 в 17:01